Как изобразить родину в рисунке
Рисование по замыслу на тему «Моя Родина» (старшая группа)
Наталья Шаманова
Рисование по замыслу на тему «Моя Родина» (старшая группа)
Цель: формирование представления о нашей Родине.
Образовательные задачи: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего края, всей России: пейзажи, сюжеты.
Развивающие задачи: развивать творческие способности, воображение, память.
Воспитательные задачи: воспитывать в детях чувство любви к Родине и интерес к красоте природы, которая нас окружает.
Материал: Физическая карта России, иллюстрации с символикой и природой; иллюстрации с изображением природы России; белые листы, цветные и простые карандаши, ластики.
Конспект занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы поговорим о нашей родной стране. Живут на свете дети – мальчишки и девчонки. Все они разные голубоглазые и кареглазые, с косичками и кудряшками, одни живут в городе, другие в деревне, одни на севере, другие на юге. И все они живут в нашей огромной стране, которая, как ребята называется?
Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Читает отрывок из стихотворения Н. Забилы «Наша Родина»:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась страна моя
Когда в одном краю весна,
В другом и снег, и вьюга
И поезд по стране моей
С границы до границы
Не меньше, чем за десять дней
И то едва домчится.
Дети: Нижний Новгород
Воспитатель: Какая Россия по величине?
Дети: Большая, огромная.
Воспитатель: Россия – это большое государство. Мы гордимся нашей великой Родиной. На поезде Россию пересечь можно за несколько дней, облететь на самолёте за одни день. Когда на западе утро, на востоке уже вечер. В одно и то же время в одной части России может идти снег (на севере, а в другой – светит яркое солнце (на юге). Вот такая большая наша страна, раскинулась она на многие тысячи километров.
Воспитатель: Дети, на карте изображено несколько цветов. Что означает синий цвет? Дети: Это моря, океаны, реки, т. е. вода.
Воспитатель: А вот суша раскрашена разными цветами. Здесь много зеленой краски. Что это? Это тайга, леса, лесостепи. Коричневый – горы. А что обозначает желтый цвет? Это степи. (Воспитатель обобщает ответы детей).
Воспитатель: В нашей стране много лесов, степей, рек, морей, есть горы. Она богатая, но чтобы это богатство приумножалось, сохранялось, нужно, конечно же, нашу природу беречь.
Читает стих-е Ф. Савинова
Это русские картины
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие и заглянем в разные уголки России.
Воспитатель: первая остановка «Лесная». (Отметить на карте флажками леса России) Россия – очень большая страна, поэтому на ее территории можно встретить разные леса. Это хвойные леса, где царят лиственница, ель, сосна, пихта. A также смешанные леса, где растут и лиственные, и хвойные деревья. В хвойных лесах живут росомаха, бурундук, соболь, рысь, зайцы, белки, олень, лось, рысь и др. В смешанном лесу живут лось, зубр, кабан, олень, косуля, бобр, белка, хорек, лиса, волк, рысь, медведь, выдра, барсук и др.
Давайте посмотрим иллюстрации с изображением лесов и животных леса. Чтение стихотворения И. Никитина «Лес»)
Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой…
Дети рассматривают природу, называют знакомые деревья, объясняют особенности строения, роста.
Воспитатель: С лесами мы познакомились. Следующая станция «Горная». Горы – это природное величие, гранитные богатыри земли. Самые большие Кавказские горы. На территории России есть еще Уральские горы, Алтайские горы, Крымские горы, Жигулеские горы (отмечаем горы на карте флажками). В горах можно встретить горного барана, снежный барс, марал, дзерен, серна, архар, ирбис или снежный леопард, лама, як идр.
A теперь познакомимся с иллюстрациями гор России. (Демонстрация иллюстраций с изображением гор). Чтение стихотворения А. Майков
Люблю я горные вершины,
Среди небесной пустоты
Горят их странные руины,
Как недоконченны мечты…
Воспитатель: Следующая остановка «Северная». (отмечем флажком Арктику, Северный Ледовитый океан). Это царство холода, снега и льдов. В Арктике очень холодно. Половину года в этих краях не появляется солнце. Океан покрыт льдом, толщина которого рана высоте трехэтажного дома. Из растении встречаются только редкие травы, мхи, лишайники; кустов и деревьев нет. Здесь живут северный олень, белый медведь, морж, тюлень, песец, пингвин, полярный волк. Демонстрация иллюстраций Арктики и Северного Ледовитого океана.
Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Следующая остановка «Морская». Россия – крупнейшая морская держава, которая омывается 12 морями Мирового океана. На ее огромной территории текут малые и крупные реки, a озер насчитывается более двух миллионов. Демонстрация морей, рек и озер России. Какие реки и озера протекают по Нижегородской области.
Нет на свете Родины красивей (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изображают богатырей)
Вот она, по имени Россия (шагают на месте и
От морей простерлась до морей (широко разводят руки)
Воспитатель: A сейчас предлагаю вам нарисовать природу своей страны: пейзажи, сюжеты и т. д. Подумайте над сюжетом рисунка.
Воспитатель в процессе рисования контролирует, напоминает о распределении своего замысла и сюжета по всему листу.
-Что мы сегодня узнали?
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
Выставка творческих работ.
Фотоотчёт «Рисование по замыслу с детьми младшей группы» Цель: продолжать развивать желание и умение самостоятельно определять содержание своего рисунка. Закреплять приёмы рисования красками. Закреплять.
Фотоотчет «Мы помощники Зимы! Рисование на окнах». Старшая группа Рисование на окнах — достаточно бюджетный и очень творческий способ для создания новогоднего настроения. К тому же, это прекрасный способ.
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с нарушениями зрения на тему «Осень» (старшая группа) Цель: Расширить представления детей о временах года (осени). Задачи: Обучающие: Вспомнить признаки осени. Развивать внимание и память детей.
Конспект НОД «Золотая рыбка». Рисование ватными палочками. Старшая группа Конспект НОД в старшей группе по теме «Золотая рыбка». Автор: Кавун Дарья Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад №15 «Серебряное копытце».
Консультация для родителей и воспитателей на тему «9 Мая — День Победы» (старшая группа) Подготовила_Халухаева Диана Зялимхановна Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей. Она поможет взрослым донести.
Перспективно-тематический план использования нетрадиционных техник на занятиях «Рисование» (старшая группа) Перспективно – тематический план использования нетрадиционных техник на занятиях «Рисование» (старшая группа). № Тема недели: Тема занятия:.
Рисование восковыми мелками и фломастерами «Он живёт в замёрзших льдах, любит снег и холода» (старшая логопедическая группа) Здравствуйте,уважаемые коллеги и гости моей странички! Всегда рада видеть вас у себя в гостях! Сегодня хочу предложить вашему вниманию план-конспект.
Конспект занятия на тему «Труд людей весной» (старшая разновозрастная группа) Интеграция образовательных областей: познание, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная. Цель: Уточнять.
Представляем конкурсные рисунки детей от 4 до 6 лет.
Интернет-конкурс «Дети рисуют Родину» проводит благотворительный фонд «Мечте навстречу» и «Новый Омск», а идея принадлежит основателю фонда депутату Госдумы Андрею Голушко. Участниками конкурса стали мальчишки и девчонки из 18 районов Омской области. За все время было прислано более 600 работ, и каждая из них по-своему интересна и необычна.
Особенно трогательными оказались рисунки первой возрастной категории — малышей от 4 до 6 лет. В своих работах дошколята наглядно показали, какой они видят Родину и что вкладывают в это понятие. Они изображают в своих работах красоту омских лесов и рек, родной дом, друзей и семью.
Для 6-летней Насти Губаревой из Крутинского района Родина начинается с тропинки, по которой она каждый день идет в детский сад.
А ее землячка Ярослава Бучнева прислала на конкурс яркий и летний рисунок «Подсолнух». Будущая первоклассница любит смотреть мультфильмы и играть с друзьями. А еще любит гостить у бабушки и дедушке в деревне Шипуново.
Жительница Большереченского района Александра Соломенникова изобразила целую композицию «Мой край родной», где нашлось место и яркому солнышку, и поляне с цветами и ягодами, и голубям, и даже флагу России.
Рисунок «Моя Россия» прислала на конкурс Варвара Сергиенко, которой всего 4 года. Девочка живет в Называевском районе и с удовольствием взялась за рисунок на такую сложную, многогранную тему.
Необычный образ для России придумал 4-летний Василий Харчевников, который живет в селе Старомалиновка Нижнеомского района.
А еще о жизни в этой деревне можно узнать по рисунку Кирилла Боша.
По рисункам видно, что малыши неплохо знакомы и символикой страны — на картинах представлены патриотичный триколор, герб и Кремлевская стена.
А Александра Евлева написала свой автопортрет на фоне родного Исилькуля. Работа так и называется «Я люблю Исилькуль».
Увидеть все присланные на конкурс рисунки, а также проголосовать за понравившуюся работу, можно на сайте «Нового Омска». Напомним, что победитель будет определен в каждой возрастной категории: 4-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-16 лет. Интернет-голосование продолжается до 30 августа.
Самое актуальное в рубрике: Дети рисуют Родину
Конспект НОД по рисованию «С чего начинается Родина?» с детьми 6–7 лет
Елена Нестерова
Конспект НОД по рисованию «С чего начинается Родина?» с детьми 6–7 лет
Рисование по представлению «С чего начинается родина? (Моя малая Родина)»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
Виды детской деятельности: Продуктивная, речевая, познавательная.
Цели: создать условия для отражения в рисунке представления о месте своего жительства как одном из уголков своей Родины. Продолжать учить рисовать несложные сюжеты или пейзажи (по выбору, составлять композиции в соответствии с реальным положением предметов (ближе – дальше, выше – ниже). Развивать навыки пользования красками, творческое воображение, поощрять инициативу в выборе сюжета, цветового решения, воспитывать патриотические чувства.
Планируемые результаты освоения содержания образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»: Использует традиционные техники изображения. Использует разнообразные способы создания изображения.
Создает сюжетные композиции на темы окружающей жизни. Варьирует, интерпретирует, экспериментирует при выборе средств выразительности для передачи образа.
Делает набросок графитным карандашом.
Планируемые результаты развития интегративных качеств: Имеет представление о государстве и принадлежности к нему. Имеет представление о родном городе, гербе, его достопримечательностях и памятных местах, улицах и площадях, предприятиях, архитектурных сооружениях. Способен самостоятельно действовать.
Способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке.
Умеет работать по образцу. Старательно доводит начатое дело до конца.
Оценивает результат своей работы.
Способы организации ОД: Рассказ воспитателя, художественное слово, беседа-диалог, обсуждение этапов работы, показ приемов работы, динамическая пауза, самостоятельная работа, выставка работ.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме, краски, простой карандаш, кисти, стакан с водой, салфетки, палитра, мольберт, бумага, образец педагогического рисунка.
Предварительная работа: беседа о родине, рассматривание российского флага, прослушивание гимна России.
Беседа по теме
На стенде или доске прикреплены сюжетные картинки.
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем. (М. Лисянский)
-Знаете ли вы, как называется наша страна? Да, мы живем в России- огромной красивой стране. Недаром о ней поют песни, сочиняют стихи.
Когда иду я Подмосковьем,
Где пахнет мятою трава,
Природа шепчет мне с любовью
Свои заветные слова.
Вдали заветная полоска
Осенним пламенем горит.
Моя знакомая березка
Мне тихо-тихо говорит:
Родные вольные края!
Россия – родина моя!» (В. Харитонов)
Наша страна такая огромная, что в ней есть и края, где зимой почти не видят снега, а есть такие земли, где снег не тает даже летом. А как красивы места, где живем мы с вами! Мне, например, очень нравятся бескрайние просторы наших степей весной. Тогда степи радуют нас буйством красок цветущих тюльпанов, зеленью травы. Касатики, тюльпаны, маки окрашивают степь в желтые, красные, лиловые оттенки. А когда появляется ковыль, степь становится серебристой. Вот такая моя малая Родина-край, который я очень люблю.
У каждого из вас есть свои любимые уголки. Кто – то любит бывать в деревне, где лес начинается прямо за домом, кто-то с удовольствием гуляет по паркам нашего прекрасного города, а кто – то любуется красивыми зданиями, памятниками.
А может быть, мы сделаем альбом, в котором соберем рисунки, рассказывающие о нашей Родине, о людях, живущих здесь?
Вот сегодня мы и начнем работу над ним.
Показ приемов работы
Сначала подумаем: а что же все – таки нарисовать? Уголок природы? А может, наш детский сад, где мы дружно живем? Можно нарисовать людей, которые спасают других во время наводнений, пожаров. Тем много, выбирайте любую.
Я нарисую улицу, на которой находится наш детский сад. Сначала я должна решить, как расположить лист бумаги: горизонтально или вертикально. Для моего рисунка лист бумаги нужно расположить горизонтально. Только в этом случае композиция будет правильной. Что я должна сделать дальше?
Простым карандашом я рисую детали своего рисунка: здания, деревья и др.
Вот я и нарисовала все, что хотела. Как вы думаете, у меня получился выразительный рисунок или в моем рисунке есть ошибки?
Теперь можно раскрашивать рисунок красками. Рисунок ваш будет многоцветным. А это значит, что мы должны будем часто менять краску. Помните ли вы, как нужно действовать в этом случае? Правильно, необходимо тщательно промывать кисточку после каждой краски.
Вот и готов рисунок одного из уголков нашей большой Родины. Можете вы сказать, к какому жанру относится этот рисунок? Портрета, натюрморта или пейзажа?
Практическая часть
Выполнение рисунка на заданную тему красками
Итог
Рисунки выставляются на магнитной доске.
Посмотрите, как красива наша Родина, как весело живется здесь детворе!
Конспект занятия «Моя Родина». Рисование по замыслу
Светлана Боровкова
Конспект занятия «Моя Родина». Рисование по замыслу
РИСОВАНИЕ (по замыслу)
«Моя Родина»
Образовательные. Формировать у детей представление об образе Родины, родного края; наполнить их значимым для детей эмоционально-насыщенным содержанием. Создать условия для выражения детьми художественно-изобразительными средствами представлений о своей Родине. Учить создавать замысел в соответствии с заданной темой и подбирать способы передачи своего замысла.
Развивающие. Развивать чувство композиции, умение рассказать о своем рисунке.
Воспитательные. Воспитывать чувство гордости за свою «малую Родину».
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги разного цвета, формата и фактуры; цветные и простые карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, ластики.
Содержание образовательной деятельности.
Воспитатель спрашивает детей, как называется страна, в которой мы живем.
Дети отвечают: Мы живем в России.
Воспитатель. Россия — наша Родина, наше Отечество.
— А что это за слово такое — Отечество? Об этом рассказал писатель Константин Дмитриевич Ушинский в рассказе «Наше Отечество».
«Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку наши отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и Родина».
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
После чтения педагог беседует с детьми, давая им возможность вслушаться в звучание слов и порассуждать.
— Как вы думаете, почему свою землю — Россию — мы называем словом Родина? («. Потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все здесь для нас родное.»)
— Почему родную землю еще называют словом Отечество, так похожим на слово «отец»? («. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней испокон веков жили наши отцы.»)
Затем воспитатель говорит, что у каждого человека есть свой маленький уголок, где он родился, где его малая Родина. Какой же бывает малая Родина? Воспитатель спрашивает детей, что они знают о своей малой Родине, что бы мы могли о ней рассказать? (Воспитатель помогает детям отметить наиболее яркие черты, особенности места, где они живут, родного города — красивую природу, связь с историческими событиями и пр.)
Для создания эмоционального настроя у детей, привлекая опыт детей, полученный на предыдущих занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, по художественной литературе, в процессе наблюдений в природе и экскурсий по городу, воспитатель подводит детей к пониманию того, что они могут в своих рисунках отобразить любимые места своего города, где они бывают с родителями, природные пейзажи, запомнившиеся события, традиционные праздники, впечатления о каких-либо семейных поездках. Педагог предлагает детям подумать, что они хотели бы нарисовать и какие для этого понадобятся материалы.
Дети подбирают себе необходимые материалы и начинают рисовать.В процессе работы педагог оказывает детям индивидуальную поддержку: подсказывает, что еще можно добавить в рисунок, как лучше расположить изображение на листе, предлагает дополнительные материалы и т. п.
В конце занятия двум-трем детям (авторам наиболее оригинальных рисунков) предоставляется возможность рассказать о своих работах, остальным детям предлагается рассмотреть рисунки друг друга. Воспитатель показывает приготовленную им заранее надпись будущей минивыставки «Наша Родина».
Последующая работа. Вечером педагог вместе с детьми обсуждает расположение рисунков с учетом не только их содержания, но и цветовой гаммы, формата, фактуры бумаги, и на основе общепринятого варианта создает общую композицию выставки «Наша Родина». Такую выставку можно разместить не только в детском саду, но и в близлежащих магазинах, кинотеатрах, клубах и других общественных местах города.
Конспект занятия «Моя страна — мой город — моя Родина» Программное содержание: • расширить представления детей о своей стране, о Родине, родном крае; • закрепить знание стихотворений, пословиц.
Конспект занятия «Моя Родина. Башкортостан» Конспект организованной образовательной деятельности «Познавательное развитие» (ознакомление с социальным миром) «Моя Родина» Подготовительная.
Конспект занятия НОД Россия-Родина моя (рисование) Конспект НОД по патриотическому воспитанию на тему «Россия – Родина моя», старшая группа Цель: Создание условий для развития у детей представления.
Конспект занятия в старшей группе «Нет ничего краше, чем Родина наша. Моя Родина Россия» МБДОУ д/с с. Гнилуша Конспект образовательной деятельности Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя родина – Россия».
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Рисование по замыслу» Тема: «Рисование по замыслу» Цели. Развивать творчество, образные представления, воображение детей. Учить задумывать содержание своей работы,.
Конспект занятия «Моя малая Родина» Кузбасс – моя малая Родина Ребята, я предлагаю вам «починить» (собрать) слово и узнать тему нашей беседы (дети собирают слово «Кузбасс»).
Конспект занятия «Моя малая Родина. Моя улица» Моя улица Программное содержание: формировать у детей интерес к своей малой родине, улицам, жилым домам, закрепить знание домашнего адреса,.
Конспект занятия «Рисование по замыслу» во второй младшей группе Рисование по замыслу вторая младшая группа. Цель: Учить выбирать самостоятельно тему. Вызвать интерес к изобразительным материалам и желание.
Конспект занятия «России — Родина моя» Тема: «России – Родина моя!» Цель: Помочь ребенку приобрести четкие представления о государственных символах России, обобщить.