стих бородино в каком классе изучают

Изучение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» в 5 классе

В своей рабочей программе на творчество поэта я отвожу 3 урока.

К 1 уроку ученики получают задание познакомиться с жизнью и творчеством поэта по статье учебника В.Я.Коровиной, где даны краткие сведения о детстве, учёбе и военной службе, перечислены некоторые произведения, сказано об источниках создания стихотворения «Бородино»

В начале урока можно рассмотреть прижизненые портреты, которые доступны, например, по ссылке http://lermontov-lit.ru/lermontov/family/portret.htm.

Ученикам, конечно, нужно сказать об исторических событиях, отражённых в стихотоврении с большой точностью: об отступлении русских перед победоносной армией Наполеона, о трудном решении Кутузова сдать Москву, но сохранить армию, дав перед этим решительное сражение недалеко от Москвы у деревни Бородино. Следует отметить, что после входа вражеской армии в город, его подожгли не враги а сами русские, как знак непокорности Наполеону.

2 урок можно начать с высказывания, которое уже встретилось ученикам в домашних рекомендациях :

Прочитайте высказывание В.Архипова о стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино». Подумайте, какие слова, отражающие основную мысль стихотворения, можно вставить на месте пропусков (они даны в скобках):

«Гениальное «Бородино» Лермонтова – это поэма о … (великом, бессмертном, непосильном, удивительном) народном подвиге. И вместе с тем это слово грусти и тоски о прошедших … (чудесных, невозвратимых, хлопотных, горьких) героических днях…»

Теперь слушаем выразительное чтение и даём краткий комментарий. Обращаем внимание на интонацию, логические ударения и паузы, пафос, темп, беглость и правильность.

(Вопреки общепринятой методической логике, выразительное чтение у меня предшестовало словарной работе)

На 3 уроке проверим правильность выполнения домашнего задания. Начнём с 4 и 5 заданий, ориентированных на своеобразие языка произведения. Стихотворение было настолько популярным, что многие его выражения стали крылатыми. Спрашиваю, не слышали ли ученики их в речи взрослых, в СМИ. Сама, например, очень часто употребляю «смешались в кучу кони и люди».

В кроссворде в выделенных столбцах должно получиться название более раннего стихотворения «Поле Бородина». Обратимся к нему http://lermontov.info/text/pole.shtml

Люблю сравнивать художественные произведения, ведь всё познаётся в сравнении.

Чем отличаются стихотворения? А чем похожи? Почему Лермонтов решил создать ещё одно стихотворение на ту же тему? Почему в «Бородине» поэт оставил некоторые выражения и строки? Какое стихотворение понравилось больше и почему?

Наконец, у Лермонтова есть стихотоврение «Два великана». Предложим ребятам его самостоятельно прочитать и написать, о чём оно.

Источник

Урок в 5 классе «Бородино» М.Ю Лермонтов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Урок по русской литературе, 5 класс

М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Цель:

Формирование гражданской позиции в процессе изучения стихотворения «Бородино» М.Ю.Лермонтова, посвященного героическому прошлому русского народа

Повторить биографические сведения из жизни М. Ю. Лермонтова.

Чтение и изучение стихотворения «Бородино»

Развитие умения делать анализ художественного текста

Воспитание у обучающихся уважения к историческому прошлому

План урока

I . Организационный момент.

II Изучение нового материала

2. История создания стихотворения «Бородино»

3. Историческая справка о Бородинском сражении

4 . Чтение стихотворения «Бородино» учителем

5 . Беседа по тексту стихотворения.

III Подведение итогов.

Ход урока

I . Организационный момент

Цель определение целей и задач урока, подготовить учащихся к работе.

II . Изучение темы урока М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Слово учителя Мы продолжаем изучать русскую литературу 19 века. Многие произведения русской классики посвящены теме защиты Родины. Об этом мы будем говорить с вами на нескольких уроках.

Беседа

— Как вы думаете, чем может гордиться человек?

Это название деревни под Москвой, где произошло крупное сражение во время Отечественной войны 1812 года

— Сегодня мы с вами будем говорить о Бородинском сражении и о том, как великий русский поэт М.Ю. Лермонтов запечатлел его в стихотворении «Бородино».

Откройте тетради, запишите число и тему урока:

(Слайд №2)

Вам знакомо это имя?

Что вы о нем знаете? Сообщение детей.

Какие стихотворение этого поэта вы изучали в начальных классах?

Ребята, М.Ю. Лермонтов является еще автором стихотворения «Бородино»

2 .История создания стихотворения «Бородино»

Откройте учебники на стр 122

Итак, стихотворение «Бородино» написано в форме сказа, обратите внимание на то, что в сказе много просторечных слов.

Итак, Россия 1812 года.

3 . Историческая справка о Бородинском сражении

Слово учителя 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск.

Но перед тем, как оставить Москву, 26 августа 1812 года под Бородино, в деревне под Москвой произошло генеральное сражение Отечественной войны. В этом сражении решалась судьба России. И сторическое сражени е под Бородино легло в основу стихотворение великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

4 .Чтение стихотворения «Бородино» учителем

(Слайд № с 4 по 23 )

Беседа по восприятию.

— Понравилось ли вам стихотворение?

— Что вам особенно запомнилось?

— Какие строки произвели на вас особое впечатление?

— Каким вы представляете себе рассказчика?

5 . Беседа по тексту стихотворения

Итак, мы должны выяснить, как изображен подвиг народа и каковы поэтические особенности стихотворения «Бородино» (какие художественные средства использовал автор?)

— С чего начинается стихотворение? – с вопроса.

А кто он?- молодой солдат

Что он хочет знать? Что его волнует?- почему оставили Москву, хочет слышать рассказ о подвигах солдат

— К кому обращен вопрос? К ветерану, старому солдату.

На вопрос молодого солдата звучит следующий ответ—чтение 2 строфы- ученик

— Как построено произведение? (В форме разговора молодого солдата и старого).

Ребята, диалог и монолог- это худ. средства, которые использует автор, чтобы раскрыть тему и основную мысль стихотворения

Запишите в тетради диалог, монолог- работа в тетради

— В каком он был возрасте во время битвы? А во время своего рассказа о битве? (Сейчас это старый человек, а во время сражения был молод).

— С каким чувством рассказывает старый солдат о прошлом?

— Как он вспоминает битву? (Постоянно чувствуется ещё не забытое восхищение подвигом солдат).

А еще какие худ средства вы знаете? Гипербола- преувеличение, эпитеты- украшения слова. Найдите их в тексте.

— Почему солдат постоянно говорит слово «мы» (20 раз)?

-Он не отделяет себя от войска, он участвует во всеобщем деле.

III Итог урока:

Итак, о чем говорится в стихотворении «Бородино»?

Какова основная мысль этого стихотворения?

Какие качества присущи героям стихотворения «Бородино»?

Мы с вами живем в 21 веке. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» написано в 19 веке. Нужно ли нам, современным людям знать это произведение? Почему? Чему оно нас учит?

I V . Домашнее задание:

Источник

Интегрированный урок литературы. М.Ю. Лермонтов. «Бородино» (5-й класс)

Разделы: Литература

Класс: 5

Москва, Москва. люблю тебя,
как сын,
Как русский, – сильно, пламенно
и нежно.
М.Ю.Лермонтов

У Бородино французская армия расшиблась о русскую!
А.П.Ермолов

Учитель литературы: Задумаемся, ребята, над смыслом этих строк. Имеет ли отношение пламенное высказывание поэта о Москве к теме нашего сегодняшнего разговора?

Москва – столица нашей Родины, символ ее свободы и независимости, ее могущества, Бородино же расположено в 125-ти километрах от Москвы. 26 августа 1812года здесь произошло кровопролитное сражение между русской и французской армиями. Главнокомандующим русских войск был назначен М.И.Кутузов. Французскими войсками командовал Наполеон Бонапарт. (Слайд 4, 5)

– Что значило проиграть бой под Бородином?

– Открыть дорогу на Москву – значило низвергнуть символ мощи и непобедимости государства.

1812 год в истории (материал прилагается). (Слайд 6–13)

1812 год в живописи (материал прилагается). (Слайд 14–21)

1812 год в музыке (материал прилагается). (Слайд 22–25)

История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения М.Ю.Лермонтова.

Прежде чем послушать стихотворение, обратите внимание на слова. (Слайд 26)

А теперь нам помогут знания, полученные на уроках русского языка. С точки зрения лексики, что это за слова? (Это слова иноязычного происхождения, слова-термины, в основном слова военной терминологии).

Чтение стихотворения наизусть. (Читают выразительно ученики). (Слайд 27–36)

Стихотворение написано в 1837 году, к 25-летию Бородинской битвы.

– Ребята, а раньше, в 19 веке, сколько лет служили в армии? (25 лет.)

А теперь посмотрим, как построено стихотворение. (В форме диалога.)

– Кто и к кому обращается с вопросом в первой строфе? (Молоденький солдат-новобранец спрашивает старого солдата. Сейчас в 1837 год, он служит последний год, значит, начинал свою службу он как раз в 1812 году. Он – очевидец событий.)

В центре нашего внимания будут тринадцать строф, которые передают рассказ старого солдата. Именно в них – сюжет произведения.

Очень яркая экспозиция (описание места, обстановки, героев в начале произведения). “Мы долго, молча, отступали…”

Завязка – “И вот нашли большое поле…”

– Значит, кем был тогда этот молоденький солдат? (Артиллеристом.)

– Каких ребят брали в артиллерию? (Невысоких, кряжистых, сильных, это тяжелая работа.)

Два дня идет перестрелка с дальних расстояний. И вот разговоры о картечи – сами солдаты видят необходимость ближнего боя.

– Почему ликовал француз? (Французская армия, привыкшая к легким победам, уже считала себя победительницей.)

– А какое настроение царит в русской армии? (Солдаты готовятся к бою, может быть, последнему, смертельному. Каждый думает о своем.)

За кульминацию (высшее напряжение действия) принимаем три строфы – “Уж был денек!… Слились в протяжный вой…” Это напряжение передается такими словами: дым летучий, двинулись как тучи, носились знамена, как тени, звучал булат, картечь визжала, гора кровавых тел. (Слайд 37. “Воспоминание очевидца”)

Развязка в стихотворении очевидна.

– Кого стали считать бойцы? (Уцелевших, погибших. Погибших было много, но герои победы тоже были достаточно многочисленны.)

– Чем объясняется победа русских солдат? (Герои лермонтовского стихотворения – русские люди, руководимые талантливыми военачальниками: “могучее, лихое племя, богатыри…” Они горячо любят Родину: “Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою!” Русский солдат умеет быть искренне благодарен командирам за науку: “Полковник наш рожден был хватом…” Русский солдат верен клятве, верен Родине. Он умрет, но не изменит: “И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой”. Бой во имя России они выиграли).

– Почему молодой солдат не высказывает несогласие с репликой: “Богатыри – не вы!” (Он преклоняется перед мужеством и стойкостью участников Бородинской битвы.)

– А почему все-таки отступили от Москвы? (Это было сделано во имя спасения России. Сдали столицу, чтобы спасти страну.)

– А какие языковые средства использует поэт для создания художественной картины жизни?

Речь Лермонтова богата эпитетами : синие верхушки, поле грозной сечи, клятва верности, русский бой удалый, протяжный вой; сравнения: умремте, как наши братья умирали; французы двинулись как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди; метафоры: ночная пала тень, утро осветило пушки, звучал булат, картечь визжала. (Слайд 38)

– Молодцы, ребята! Ваши ответы свидетельствуют о том, что вы умеете наблюдать, что во время работы с художественным текстом вы полны зрительных, слуховых и осязательных впечатлений, которые может вызвать только произведение искусства. Этим оно и отличается от делового текста, который рассказывает о том же событии, но бесстрастным языком. (Сравнить с описанием Бородинской битвы в учебнике “Истории” и в “Детской энциклопедии” т.5, стр. 280–283).

– 172 года прошло со дня написания стихотворения, через 3 года мы будем праздновать 200-летие Бородинской битвы, а интерес к этому событию не пропадает. Исторические клубы воспроизводят хронологию сражений. (Слайд 39–42)

– Вы знаете, что 2009 год объявлен Годом молодежи, молодежь – это будущее страны. Она должна достойно продолжить традиции своих дедов и отцов, оставив при этом свой след на скрижалях истории. Я хочу представить вам ученика 7в класса нашей школы Марка Русецкого, который написал стихотворение под впечатлением лермонтовских строк. (Текст стихотворения прилагается.)

Домашнее задание. Выучить отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова “Бородино” наизусть. (Слайд 43–44).
Приложение, Приложение 1

Источник

Литература. 5 класс

Конспект урока

М. Ю. Лермонтов. «Бородино»

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

Сражение – крупное вооружённое столкновение войск.

Схватка – столкновение в бою, в борьбе, в драке.

Богатырь – герой русских былин и сказок, в просторечье – сильный мужчина, воин, защитник родины, отличающийся мужеством и храбростью.

Полковник – начальник воинской части, офицерское звание.

Солдат – рядовой военнослужащий сухопутных войск.

Кивер – высокий жесткий головной убор цилиндрической формы с козырьком и подбородочным ремнем.

Мундир – военная или гражданская форменная одежда для верхней части тела.

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Как мы знаем, Михаил Лермонтов родился в Москве в 1814 году в семье помещика Юрия Лермонтова – капитана в отставке.

Мама его рано умерла, и всё детство будущий поэт провёл в селе Тарханы с бабушкой Елизаветой Алексеевой Арсеньевой, женщиной очень образованной.

Лермонтов учился дома, и уже в детские годы он свободно владел французским и немецким языками, хорошо рисовал и играл в шахматы.

Бабушка во многом потакала внуку, а ребёнком он был шаловливым, и с очень непростым характером. Она же и поддерживала его литературные начинания.

И снисходительно отнеслась к тому, что её внук, внезапно бросив университет, решил сделать карьеру военного. Она посчитала, что тут не обошлось без влияния её двоюродного брата и опекуна поэта Афанасия Алексеевича Столыпина.

Отставной штабс-капитан артиллерии и участник Бородинского сражения охотно рассказывал мальчику о боях и победах времён своей юности.

А надо сказать, что, встретив войну 1812 года в чине артиллерийского поручика, он не раз отличался на поле боя.

В одном из донесений М. И. Кутузов писал: «Поручики Жиркевич и Столыпин действовали отлично своими орудиями по неприятельским кавалерии и батареям, коих пальбу заставили прерывать».

Кстати, юный поэт был очень похож характером на своего дедушку, такой же задира и бретёр, то есть готовый стреляться на дуэли по любому поводу.

Ираклий Андроников, один из ведущих исследователей творческого наследия Лермонтова, считал, что именно Столыпин был прототипом того самого «дяди» из стихотворения «Бородино».

В Санкт-Петербурге был установлен в честь этого события знаменитый «Александрийский столп», колонна, на вершине которой в виде ангела изображен царь Александр I.

В это время выходят мемуары Афанасия Столыпина. В 1837 году стихотворение публикует журнал «Современник».

Стихотворение начинается с вопроса молодого человека к рассказчику, безымянному солдату-артиллеристу:

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Образ «дяди», ветерана бородинского сражения, придаёт произведению эпичность и мотивирует его фольклорное наполнение.

Лермонтов подчёркивает народное происхождение рассказчика его речью, с использованием просторечных слов и выражений: «ушки на макушке», «тут как тут», «мусью», «что толку в этакой безделке».

Образ безымянного полковника – «слуга царю, отец солдатам» – скорее всего, срисован Лермонтовым с князя Петра Багратиона, раненного на Бородинском поле.

В рассказе солдата прочитывается сожаление о нынешнем поколении. Надо сказать, что эта тема «потерянного поколения» красной нитью проходит через многие произведения поэта того времени.

«Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Вспоминая грандиозное сражение, рассказчик говорит о себе, то в единственном, то во множественном числе:

«Забил заряд я в пушку туго»

«Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою».

Это связано с тем, что в какой-то момент рассказчик перестаёт отделять себя от народа-победителя.

Рассмотрим композиционное строение стихотворения. Оно имеет кольцевую композицию. Начинается рассказ солдата со слов:

«Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не божья воля,

Не отдали б Москвы!»

И после впечатляющего рассказа о бородинской битве стихотворение заканчивается теми же словами.

Кульминация стихотворения – описание самой битвы. Лермонтов не скупится на выразительные средства для создания атмосферы баталии.

Сравнения: «Французы двинулись, как тучи», «Носились знамена, как тени».

Олицетворения: «Картечь визжала», «И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой».

Эпитеты: «русский бой удалый», «наш рукопашный бой».

И, разумеется, гипербола – именно благодаря этому выразительному средству показан масштаб сражения:

«Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Идея произведения, с одной стороны – в величии победы русского народа в ужасной войне и гордость за свою Родину.

А с другой, по выражению критика Белинского, – сожаление о «настоящем поколении, дремлющем в бездействии».

Теоретический материал для углублённого изучения

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, написал более 400 стихотворений. Особое внимание он уделял теме любви к родине и единству русского народа.

«Бородино́» – знаменитое произведение Лермонтова, написанное в начале 1837 года на основе реальных событий. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против французского войска Наполеона Бонапарта.

Литературовед В. Н. Турбин писал:

«Бородино» Лермонтова принадлежит к тем немногим классическим произведениям русской литературы, интерпретирование, прочтение которых можно, казалось бы, считать завершённым: стихотворение это уже более ста лет не покидает страниц хрестоматий, а отдельные строки его стали крылатыми, кочующими из уст в уста. Популярность «Бородина» поистине безгранична».

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Нужно выделить цветом определение, соответствующее художественно-изобразительному средству.

Вопрос: Как называется выразительное средство, которое автор использует в стихотворении: «Рука бойцов колоть устала…»; «Смешались в кучу кони, люди и залпам тысячи орудий…»

Анализируем, что он знает о тропах, видим: в строках явное художественное преувеличение. Выбираем гиперболу.

Правильный ответ: гипербола.

Выбор элемента из выпадающего списка

Вопрос: Кто воспитал М. Ю. Лермонтова после смерти матери?

— папа Юрий Петрович;

— бабушка Елизавета Алексеевна;

— тетя Мария Михайловна;

— брат Аким Павлович.

Вспоминаем информацию, полученную на уроке, о том, что у юного поэта было два опекуна, но лишь один из них занимался его воспитанием – это его бабушка. И выбираем ответ.

Правильный ответ: бабушка Елизавета Алексеевна.

Источник

Разработка урока по литературе в 5-м классе по теме «М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Разделы: Литература

(Слайд №1)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Слово о поэте (ответ ученика.) (Слайды №3, 4, 5, 6)

3. Историческая справка о Бородинском сражении. (Слайд №7)

-Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?

— А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости всего народа?

(Упоминание о великих исторических событиях).

(Относится к событиям войны 1812года, название деревни под Москвой, где произошло крупное сражение.)

— Сегодня темой нашего урока будет разговор о Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено в стихотворении М. Ю. Лермонтова. История героического сражения 1812 года под Бородино и легла в основу стихотворения М.Ю.Лермонтова.

Не сбылось пророчество Наполеона: «Через три года я буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю ее:» Ему пришлось признать: «Из пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвою выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми». Вслед за русским генералом А. П. Ермоловым можем с гордостью повторить: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую». Вскоре после Бородинской битвы была учреждена медаль. В указе об ее учреждении говорилось: «Воины! Славный: год, в которой: поразили вы лютого и сильного врага: минул; но не пройдут и не умолкнут: громкие дела и подвиги ваши. Потомство сохранит их в памяти своей!»

4. Словарная работа. (Слайд № 10)

— С точки зрения лексики, что это за слова?

(Это слова иноязычного происхождения, слова-термины, в основном слова военной терминологии.)

5. Выразительное чтение стихотворения учителем. (Слайд №11).

— Понравилось ли стихотворение? Как вы его поняли? Какие строки произвели на вас особое впечатление?

— Что собой представляет первая строфа? Из каких предложений по цели высказывания она состоит? Оправдывает ли себя такой выбор предложений?

— Что собой представляет остальная часть стихотворения?

— Как построено произведение? (В форме разговора молодого солдата и старого).

— В каком он был возрасте во время битвы? А во время своего рассказа о битве? (Сейчас это старый человек, а во время сражения был молод).

(Зачитывание строчек из текста: «Это человек из народа, солдат, артиллерист»).

— Был ли он храбрым? Прочитайте эти строчки?

— Как он вспоминает битву? (Постоянно чувствуется ещё не забытое восхищение подвигом солдат).

— Как он называет героев своего поколения? (Могучее, лихое племя, богатыри). Почему? (Он гордится ими, их победой).

— Почему солдат употребляет слово «мы» 20 раз, а слово «я» 3 раза? (Он не отделяет себя от войска, он спаян с народом, участвует во всеобщем деле).

— Чем объясняется победа русских?

Русский солдат умеет хранить спокойствие, он рассудителен и мудр: «Но тих был наш бивак открытый: кто штык точил, ворча сердито, кусая длинный ус».

Он умеет быть искренне благодарен командирам за науку: «Полковник наш рожден был хватом: слуга царю, отец солдатам: Да, жаль его: сражен булатом, он спит в земле сырой».

Русский солдат верен клятве, верен Родине. Он умрет, но не изменит: «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!»

— Мы встретились с произведением искусства. А искусство не только рассказывает о чем-то, но и делает нас соучастниками событий, заставляет пережить изображаемое. А какие языковые средства использует поэт для создания художественной картины жизни?

Речь Лермонтова богата эпитетами (красочными определениями), сравнениями, метафорами, например: синие верхушки, поле грозной сечи, клятва верности, русский бой удалый, протяжный вой; умремте, как наши братья умирали; французы двинулись, как тучи; утро осветило пушки; звучал булат, картечь визжала.

6. Итог урока:

— Какие герои истории привлекают Лермонтова? Каких людей он ценит и за что? Как он относится к Родине?

(Слайд №13).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *