А в митяева за что я люблю маму
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Моя мама лучше всех»
Цель: Воспитание чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.
Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Сформировать у детей интерес к своей маме, семье, сохранению семейных традиций и обычаев. Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме. Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы (перекодирование информации). Научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.
Развивающие:
Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
Рисование портретов мамы.Чтение художественной литературы: стихотворение Е. Благининой «Посидим и в тишине». А. Барто «Мама«.
Заучивание стихотворений и пословиц о маме. Предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный экран, колонки, игрушечный микрофон, презентация «Что общего между двумя картинками?»,раздаточный материал: картинки к игре «Приготовь обед», мнемосхема «Какая мама«.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телевизионную студию на детскую передачу. Хотите быть участниками этой передачи?
Воспитатель: Чтобы узнать название передачи,я загадаю слово, а вы задавая вопросы, должны догадаться, какое слово я загадала.
Цель: научить мыслить детей последовательно, систематизировать знания и представления, задавать вопросы, находить ответы, делать выводы; развивать творческое воображение, сообразительность.
Воспитатель отвечает только “ да” или “нет”, пока дети не угадают задуманное.
Воспитатель: Да, это мама ребята. Итак, наша передача называется «Моя мама – лучше всех».
Воспитатель: А кем буду я? Если это телепередача?
Воспитатель: А кем будут те, кто смотрит телепередачу?
Воспитатель: Дорогие участники передачи, как и все артисты, давайте с начало подготовимся.
Ритмическое упражнение «Гости».
Цель: развивать мелкую моторику рук, речь.
Мама, мама? Ладошки вместе, постукивают друг друга два мизинца.
Что, что, что? Постукивают друг друга два больших пальца.
Гости едут. Так же мизинцы.
Ну, и что? Так же большие пальцы.
Здравствуйте! Мизинцы прижаты друг к другу, большие пальцы тоже,
остальные, переплетаясь, шевелятся.
Упражнение: «Вкусное варенье».
Цель: развивать артикуляционную моторику детей.
Блин мы ели с наслаждением,
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали!
Добрый день, дорогие участники и телезрители! Сегодня в нашей студии дети старшей группы. Они пришли на передачу, чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
(Выслушиваются ответы детей).
Игра «Как ласково можно назвать маму?»
Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся, солнышко…. матушка-так называли в старину.
Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, радостная…
Воспитатель: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Я хочу вам прочитать рассказ А. В. Митяева «За что люблю маму».
Чтение: А. Митяев»За что я люблю маму».
Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?». У Пети мама строитель.Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором.Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму.Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это.
Воспитатель: О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?
О чем нам хотела сказать автор А. Митяев в своем рассказе «За что я люблю маму»?
Воспитатель: Я с вами согласна ребята, мамы у нас разные, но мы их все любим, и надо чаще говорить им об этом. Говорить друзьям,какие они хорошие.
Давайте поподробнее расскажем о своей маме: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд?
(Рассказ детей по мнемосхеме).
Воспитатель: Спасибо ребята за интересные рассказы. (Остальных мы послушаем на прогулке).
Воспитатель: А сейчас в нашей передаче рекламная пауза. Прошу вас пройти на ковер и показать,как вы помогаете мамам.
Физкультминутка «Дружно мама помогаем«:
Дружно мамам помогаем,
Пыль повсюду протираем.
Мы белье теперь стираем.
И полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем.
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: А теперь, дорогие участники, предлагаю вам построить пирамиду к слову «Мама«.
Синквейн к слову «Мама«.
Цель: развивать психические функции (память внимание, мышление, умение подбирать имена прилагательные, глаголы.
Например: в первой строчке напишем существительное.
во второй строчке опишем это слово с помощью двух прилагательных.
на третьей укажем глаголы, обычно в количестве трёх.
Мама
Понимает, советует, жалеет
Никто тебя не заменит
Мама
Терпит, учит, приласкает
Всегда придёт на помощь
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что общего между двумя картинками?». (ТРИЗ).
Игра «Что общее между двумя картинками». Работа с презентацией.
Цель: развивать умение находить общее между объектами и предметами.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали, что общего в картинках.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы».
Воспитатель: Молодцы, вы знаете, кому что нужно для работы. Скажите ребята, а что значит слушаться маму?
Проект «Будущих родителей растим вместе».
-поступать в соответствии с правилами (или обычаями)
-делать так, как скажет мама
-радовать близких своими хорошими поступками.
Воспитатель. Мама иногда говорит «надо слушаться». Как вы думаете дорогие участники, почему мама хочет, чтобы мы ее слушались?
-хочет, чтобы мы выросли хорошими людьми
-мама желает добра
Воспитатель: Я с вами согласна, ведь когда мы вырастем, и мы будем родителями. И также будем стараться воспитать добрых, любящих детей.
Воспитатель: Сейчас попрошу участников передачи вернуться на свои места в «телестудию».
Воспитатель: Дорогие участники, давайте вспомним пословицы о маме. (Некоторые пословицы воспитатель начинает читать, а дети договаривают).
При солнышке тепло, при матушке добро.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Птица рада весне, а младенец матери.
Материнская ласка не знает конца.
Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.
Материнский гнев,что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы знаете много пословиц про маму.
Нам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой. Недавно, мы для мам делали подарки. А сегодня я предлагаю вам «приготовить обед».
Игра «Приготовь обед».
Цель: развивать речь, активизировать словарь по теме «Посуда», «Овощи», «Фрукты», «Ягоды».
В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети анализируют, правильно ли они подобрали продукты к блюдам.
Воспитатель: Я увидела настоящих помощников мам. Вы теперь сможете ей помочь приготовить обед для всей семьи.
Воспитатель: Время нашей передачи закончилось. Я благодарю вас, дети, и вас, уважаемые телезрители за участие в телепередаче «Моя мама – лучше всех!». Заканчивая нашу встречу, я хотела бы, чтобы вы не забывали говорить мамам добрые слова, потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки. До новых встреч!
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?
Воспитатель: Что вам особенно понравилось?
«Мамочка родная, ты лучше всех на свете!» Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе Цель: формирование у детей чувства уважения к женщинам независимо от возраста. Задачи: Образовательные Обобщить и расширить знания детей.
«Моя мама лучше всех!» Подготовка к Дню Матери в первой младшей группе. Фотоотчёт Добрый день, уважаемые гости и друзья моего блога! День Матери, очень важный праздник для взрослых и детей, поэтому мы с малышами готовились.
Фотоотчет. Интегрированная НОД в старшей группе «Ты на свете лучше всех, мама!» Вот и прошел праздник «День матери». С музыкальным руководителем Цыбаневой Валентиной Николаевной мы провели интегрированную НОД в старшей.
Презентация по литературному чтению на тему «А. Митяев «За что люблю маму» В. Берестов «Стихи для папы»» 1 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
А. Митяев «За что люблю маму» В. Берестов «Стихи для папы» Урок литературного чтения 1 класс УМК «Перспектива»
Мама поёт Мама по комнатам В фаpтyке белом Hетоpопливо пpойдёт, Ходит по комнатам, Занята делом И, междy делом, Поёт. Чашки и блюдца Пеpемывает, Мне yлыбнyться Hе забывает И напевает. Hо вот сегодня Голос знакомый Словно совсем и не тот. Мама по-пpежнемy Ходит по домy, Hо по-иномy поёт. Голос знакомый С особенной силой Вдpyг зазвyчал в тишине. Добpое что-то В сеpдце вносил он. Hе pазpеветься бы мне. Агния Барто
Родился 12 мая 1924 года в селе Ястребки Сапожковского района Рязанской области. Читать начал с пяти лет, особенно запомнился рассказ О.Генри «Вождь краснокожих», подростком перечитал всего Джека Лондона. С детства хотел стать лесником. Окончив 9-й класс в подмосковном посёлке Клязьме, подал документы в лесной техникум.
Началась война. Летом 1942 года записался добровольцем, на третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе. Первые публикации — стихи, заметки об армейской жизни — были в 1946 году в газете Дальневосточного военного округа «Тревога».
Итог урока Что вам на уроке особенно удавалось? В чем были трудности? Как называется рассказ, который мы читали на уроке? Кто его автор? Какое стихотворение, какого автора читали? Чему учились на уроке?
Спасибо за внимание!
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1182176
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Совфед отклонил закон о верифицированных онлайн-платформах и учебниках
Время чтения: 2 минуты
Минпросвещения планирует выделить «Профессионалитет» в отдельный уровень образования
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
ЕГЭ в 2022 году пройдет в доковидном формате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Урок литературного чтения по теме «А. Митяев. «За что люблю маму». В. Берестов. «Стихи для папы».»
Урок составлен для ДО.
Просмотр содержимого документа
«урок»
Тема урока: А. Митяев. «За что люблю маму». В. Берестов. «Стихи для папы».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока. Сегодня мы с вами будем читать произведения о маме и папе, поговорим об отношениях с ними.
Оборудование: учебник, текст и аудиозапись песни «Про папу» (сл. М. Танича).
I. Знакомство с новой темой.
— Откройте учебник на с. 87, прочитайте название рассказа А. Митяева.
— Прочитайте строчки, с которых начинается рассказ «За что люблю маму».
— Прочитайте ответы детей.
— Как бы вы ответили на вопрос, за что вы любите маму?
— Прочитайте рассказ выразительно.
I I. Физкультминутка. Мы читали и устали,
Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три,
Ножками потопали: раз, два, три.
И дружней похлопали.
Сели, встали, снова сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
III . Работа с текстом.
— Поэт Валентин Берестов написал стихи, которые называются «Стихи для папы».
— Откройте учебник на с. 88 и послушайте стихотворение.
— Выполните задание 1.
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
— Как вы поняли смысл стихотворения?
— Выполните задание 2.
— Послушайте песню «Про папу». Ниже вы видите текст этой песни, поэтому подпевайте. (ПЕСНЯ)
Про папу. Слова М. Танича. Музыка В. Шаинского.
1. Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме своей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной.
Припев: Папа может, папа может все что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить.
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть,
Только мамой, только мамой не может быть.
2. Папа дома — и дом исправный,
Газ горит, и не гаснет свет,
Папа дома, конечно, главный,
Если мамы случайно нет.
3. И с задачкою трудной самой
Папа справится, дайте срок.
Мы потом уж решаем с мамой
Всё, что папа решить не смог.
— Ребятки, так как вы считаете, кто в доме главный: папа или мама?
— Выполните задание 3.
IV . Итог урока и рефлексия.
— Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
Детский час
для детей и родителей
За что я люблю свою маму? Рассказ детям
Мама и любовь — понятия близкие. Они связаны между собой прочной нитью. Где мама, там любовь, забота, внимание.
За что я люблю свою маму? За то, что она с умом, характером и сердцем. Она глубоко и нежно любит свой дом, свою семью. Мама умеет устроить всё в доме так, чтобы все члены семьи чувствовали себя хорошо. Мама говорит, что вся мудрость заключается в том, чтобы в свой дом входить с любовью, все неприятности оставлять за порогом. «Любовь, — повторяет мама, — заставляет меня дорожить каждым зернышком семейным, каждой крохой домашней. Важно беречь дом, ради тех, кого любишь».
Я слушаю маму и думаю о том, насколько же она мудра!
За что я ещё люблю свою маму? Просто за то, что она есть. Её можно позвать, и она отзовётся. Обязательно спросит, как дела, как успехи?
Моя мама всегда очень серьёзно задумывалась о будущем детей. И хотя сама она выросла в крестьянской семье, и не получила должного образования, она всегда считала, что именно образование – это тот ключик, который откроет двери в новое будущее.
За что я уважаю свою маму? За то, что она во главу угла ставит труд, усердный, благоразумный. Она говорит, что труд и порядок – основа успеха во всяком деле. Если будет порядок, то никакое дело не будет смешиваться с другим, на всё будет хватать времени и сил.
Моей маме присуще очень хорошее качество – доверие. Доверие – великая сила. Мама доверяет мне, а человек, пользующийся доверием, чувствует себя в жизни гораздо увереннее.
За что я ещё люблю свою маму? За то, что она настоящая хозяйка. А настоящая хозяйка – верная хранительница семейных ценностей.
Даже если бы у мамы и не было тех достоинств, о которых я написала выше, я бы всё равно её любила, просто потому, что она мама, потому, что дала мне жизнь, воспитала, поставила на ноги.
Невозможно подобрать все правильные слова, которыми можно охарактеризовать наших мам. Потому что словами иногда невозможно выразить, передать чувства человека. Порой музыке лучше удаётся сделать это. Но я всё равно решила найти слова, написать несколько стихотворных строк, посвящённых маме.
Где мама, там забота,
Где мама, там общение,
Где мама, там любовь,
Где мама – вдохновение.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Конспект занятия в старшей группе «Мама-главное слово на свете».
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тип занятия : интегрированное.
Цель : Развивать у детей речевое общение через дидактические игры.
Задачи: совершенствовать навыки речевого общения; закрепить умение отвечать на вопросы; развивать диалогическую речь ; воспитывать чувство доброты, уважения, отзывчивости, любви; формировать гуманное направление к самому дорогому человеку к маме .
Материалы и оборудование : иллюстрации, изображающие мать с ребенком; мячик; листы бумаги; гуашь, кисточки, палитра.
Ребята, посмотрите в окошко и скажите какое сегодня утро? Да, утро доброе, ласковое, ясное. И солнышко нам улыбается и протягивает свои лучики, приветствует всех нас.
Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу и подарите свою улыбку. Ребята, я тоже вас всех приветствую, посылаю вам всем свою улыбку.
Мама, мама? Ладошки вместе, постукивают друг друга два мизинца.
Что, что, что? Постукивают друг друга два больших пальца.
Гости едут. Так же мизинцы.
Ну, и что? Так же большие пальцы.
Здравствуйте! Мизинцы прижаты друг к другу, большие пальцы тоже,
остальные, переплетаясь, шевелятся.
Упражнение: «Вкусное варенье».
Блин мы ели с наслаждением,
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
(Выслушиваются ответы детей).
Игра «Как ласково можно назвать маму?»
Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся, солнышко,…..матушка-так называли в старину.
Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, радостная…
Чтение: А. Митяев » За что я люблю маму».
Воспитательница в детском саду спросила: «За что вы любите свою маму?». У Пети мама строитель. Он хотел сказать: «За то, что мама дома строит». Но промолчал. Разве не любил бы он ее, если бы она была доктором. Зина хотела сказать: «За то, что мама вкусные кушанья готовит». И тоже промолчала. Мама однажды уезжала, вкусную еду готовил папа, но девочка и тогда не разлюбила маму. Тут со стульчика встала Галя: «Когда мне было больно, мама меня жалела, и мне сразу стало легче. Я люблю маму за это.
Воспитатель : О чем спросила воспитательница детей? О чем хотел рассказать Петя? О чем подумала Зина? Что сказала Галя? Что решили дети? А вы за что любите своих мам?
О чем нам хотела сказать автор А. Митяев в своем рассказе « За что я люблю маму»?
Давайте поподробнее расскажем о своей маме: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд?
Воспитатель : Наши мамы справляются с множеством домашних дел.
— А вы заботливые дети?
— Вы жалеете свою маму?
И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Иногда маму нужно обнять и поцеловать, и сказать ласковое слово. А иногда надо помочь ей помыть посуду и убрать со стола, а иногда надо просто убрать за собой игрушки или сложить свои вещи. А иногда надо просто не огорчать маму и не капризничать по пустякам, а иногда надо дать возможность маме отдохнуть и не мешать ей своими шумными играми.
Давайте, поиграем в игру. Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете говорить, кто, как помогает маме.
Да, ребята наши мамы могут везде работать и умеют строить, водить троллейбусы, лечат, учат детей, ткут ткани.
Разносит почту – почтальон
Строит дома – строитель
Водит машину – водитель
Ткут ткани – ткачихи
Учат детей – учителя
Делает прическу – парикмахер
Готовит еду – повар
Продает товар – продавец
Пишет книги – писатель
Послушайте стихи о маме разных поэтов :
Разные дети живут на планете, Вот такие наши мамы
Но мам своих любят все дети на свете. Мы всегда гордимся вами.
Мамы все могут, мамы помогут, Умными, спокойными,
Мамы умеют все понимать! Будем вас достойны мы! (М. Садовский).
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна ,
Всех дороже мне она .
Это мамочка моя. (В. Руссу).
— Каждое стихотворение проникнуто любовью к матери. Какое стихотворение понравилось больше каждому из вас?
-Какие строки вам понравились из стихотворения В. Руссо? Послушайте это стихотворение еще раз
— Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
— Я всегда ей помогу:
— Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
— Поласкаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону)
— Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)
— Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол)
— И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
— маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку)
— Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону)
— Я на цыпочках хожу, ( «ходить» указательным и средним пальцем правой руки).
— И ни разу, (по левой руке)
— И ни разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный палец правой руки к губам).
Часто ли ты огорчаешь свою маму?
— За что мама сердится на тебя?
И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками.
Давайте подумаем, как это можно сделать.
Дети рассуждают о том, что можно подарить.
Воспитатель. Давайте нарисуем для мам красивые букеты. И тогда мама будет уверена, что в семье растет внимательный, добрый, чуткий человек, и мамины глаза засветятся радостью.
Дети самостоятельно рисуют, выставляют рисунки, любуются подарками.
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?
Воспитатель: Что вам особенно понравилось?