Как на испанском классная работа
Как на испанском классная работа
trabajo de clases
Символ показывает уровень знания интересующего вас языка и вашу подготовку. Выбирая ваш уровень знания языка, вы говорите пользователям как им нужно писать, чтобы вы могли их понять.
Мне трудно понимать даже короткие ответы на данном языке.
Могу задавать простые вопросы и понимаю простые ответы.
Могу формулировать все виды общих вопросов. Понимаю ответы средней длины и сложности.
Понимаю ответы любой длины и сложности.
Решайте свои проблемы проще в приложении!
( 30 698 )
Урок испанского языка по теме «En clase» («В классе»)
Цель урока: познакомить учащихся со школьными предметами, повторить спряжение глаголов.
Лексический материал: «Предметы в классе»
Грамматический материал: «Спряжение глаголов leer, aprender, escribir, hacer».
Задачи:
УМК: Испанский язык II. А.А. Воинова, Ю.А. Бухарова, К.В. Морено. М. Просвещение, 2009.
Оборудование на уроке: компьютер, проектор, картинки с изображением школьных принадлежностей, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
1. Организационный этап
Учитель: “Buenos días, sentáos.”
Ученики приветствуют учителя, слушают вступительную речь.
2. Речевая разминка
Ученики отвечают на вопросы:
– Cómo te llamas?
– Cuántos años tienes?
– De dónde eres?
– Cómo eres?
– Eres alto?
3. Введение новой лексики
Учитель: Abrid los libros en la pagina 95 №2. En clase. Посмотрите на доску. Как вы думаете, как называются эти предметы?
Ученики открывают учебники. Смотрят презентацию и в учебник и называют слова.
Слайды 10-16. ¿Qué falta? Ученики должны назвать отсутствующую картинку на слайде.
б) Работа с картинками:
Учитель показывает учащимся одну из картинок и задает вопрос, называя картинку правильно или неправильно. Если учитель назвал правильно, ученики должны подтвердить. В случае, если учитель назвал неправильно, учащиеся должны исправить предложение, назвав картинку правильно.
Учитель: Es una mochila?
Ученик: Sí, es una mochila/ No, no es una mochila. Es.
4. Игра с картинками в парах
Ученикам раздаются картинки с изображением слов по теме «предметы в классе». Ученики работают в паре. Один из игроков должен взять, не показывая соседу, одну из картинок. Другой учащийся должен отгадать, какая картинка в руках одноклассника. Затем дети меняются ролями.
5. Закрепление материала
Ученикам раздаются карточки со словами:
Ученики должны написать предложения по образцу: Es una mesa. La mesa es grande.
Учащимся раздается распечатка только с предложениями на перевод (Часть «Предложение»)
Это ручки. Ручки синие.
Son bolígrafos. Los bolígrafos son azules.
Это карандаш. Карандаш красный.
Es un lápiz. El lápiz es rojo.
Это шкаф. Шкаф высокий.
Es un armario. El armario es alto.
Это рюкзак. Рюкзак коричневый.
Es una mochila. La mochila es marrón.
Это доска. Доска черная.
Es una pizarra. La pizarra es negra.
Это тетради. Тетради зеленые.
Son cuadernos. Los cuadernos son verdes.
Это окна. Окна большие.
Son ventanas. Las ventanas son grandes.
Ученики записывают предложения. Затем учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями, взять цветную ручку и проверить работу одноклассника. Правильные ответы учитель выводит через проектор на экран.
Затем педагог предлагает поменяться обратно тетрадями и посмотреть на допущенные ошибки. Учитель спрашивает, какое количество ошибок было допущено.
6. Спряжение глаголов
Учитель: Какие глаголы, связанные с учебным процессом, мы с вами уже знаем? (Ожидаемый ответ – leer, escribir, aprender, hacer). Давайте их проспрягаем. Желающие ученики спрягают глаголы на доске, остальные – в тетрадях.
7. Контроль понимания материала. Работа с текстом
Учитель: Ahora vamos a leer un relato y responder a las preguntas.
Ученики читают, переводят текст, затем отвечают на вопросы по тексту.
La clase
Es una clase. Es grande y clara. En la clase hay una puerta, tres vantanas y muchos muebles: mesas, sillas, librerías. También hay una pizarra marrón y un televisor muy bueno. Las ventanas de la clase son altas. En las ventanas hay flores. Sobre las mesas hay libros, cuadernos, bolígrafos, lápices de muchos colores. Los alumnos llegan a la clase. Aquí leen y aprenden muchas cosas interesantes.
Вопросы к тексту:
1. ¿Es grande y clara la clase?
2. ¿Hay pocos muebles en la clase?
3. ¿ Es verde la pizarra?
4. ¿Son bajas las ventanas de la clase?
5. ¿ Hay flores en las ventanas?
6. ¿ Hay libros y cuadernos sobre las mesas?
7. ¿ Son de muchos colores los lápices?
8. ¿ Descansan los niños en clase?
8. Песня
Учитель: А теперь давайте немного отдохнем и споем песенку.
Учащиеся поют песню “Tengo, tengo, tengo”
9. Повторение и обобщение пройденного материала
Учитель: Давайте еще раз вспомним новые слова по теме и ответим на вопросы:
– ¿Qué haces en clase?
– ¿Qué hacéis durante el recreo?
– ¿Qué hay en la clase?
Школа
В этой заметке Вы найдете испанские слова и выражения, связанные со школой.
Основной вокабуляр
el colegio — школа, колледж
el director — директор
el maestro — учитель
el profesor — преподаватель
el alumno/ la alumna — ученик/ ученица
la lección/ la clase — урок
el recreo — перемена
el trimestre — триместр, четверть
las vacaciones — каникулы
el horario — расписание
la reválida — (финальный) экзамен
Примеры.
La escuela de mis hijos está cerca de la casa. — Школа моих детей находится рядом с домом.
El director del colegio se reunió con los padres. — Директор школы встретился с родителями.
Примечание.
В Испании, существительное instituto имеет значение «средняя школа» (а также «учреждение», «объединение»).
Применительно к школе чаще всего используется слово colegio, в то время как под escuela часто подразумевают начальную школу.
Las asignaturas (Предметы)
la Informática — информатика
las Matemáticas — математика
la Biología — биология
la Historia — история
la Geografía — география
el Inglés — английский
el Alemán — немецкий
el Francés — французский
la Educación Física — физическая культура
В школе
el edificio — здание
el aula — классная комната
el pasillo — коридор
el laboratorio de ciencias — научная лаборатория
el gimnasio — спортивный/ гимнастический зал
el polideportivo — спорткомплекс, стадион
la biblioteca — библиотека
el aula de Informática — компьютерный класс
el guardarropa — гардероб
los vestuarios — раздевалки
los aseos/ servicios — туалет
В классе
la pizarra — (классная) доска
la pizarra interactiva — интерактивная доска
el proyector — проектор
el ordenador/ la computadora — компьютер
el cuaderno — тетрадь
la pluma/el bolígrafo — ручка
el lápiz — карандаш
la goma de borrar — ластик
el bolso (de escuela) — (школьный) ранец
Примеры.
Me gustaba mi pupitre de la escuela. — Мне нравилась моя школьная парта.
El profesor escribió en la pizarra con tiza blanca. — Преподаватель писал на доске белым мелом.
Usamos una regla para dibujar cuadrados. — Мы используем линейку, чтобы нарисовать квадрат.
Полезные фразы
estar/quedar en silencio/ callado — молчать, сохранять тишину
hacer los deberes — делать домашнюю работу
pasar un examen — сдавать экзамен
aprobar una prueba — (успешно) сдать тест
fracasar/ suspender una prueba — не сдать тест
repetir un examen — повторно сдавать экзамен
repetir el curso — повторить год
Полезные глаголы
leer — читать
Leo antes de acostarme para relajarme. — Я читаю перед сном, чтобы расслабиться.
escribir — писать
Hay que escribir el examen con bolígrafo. — На экзамене необходимо писать ручкой.
copiar — копировать, записывать, списывать
La maestra sorprendió a Carlos copiando en el examen. — Во время экзамена учительница поймала Карлоса на списывании.
hablar — говорить, обсуждать
Los bebés comienzan a hablar a los 18 meses. — Дети начинают говорить примерно в 18 месяцев.
escuchar — слушать
Escucha al profesor siempre que te dé instrucciones. — Всегда слушай преподавателя, когда он тебе что-то объясняет.
discutir — обсуждать
Los panelistas discutieron el tema de la violencia en las escuelas. — Участники дискуссии обсудили тему насилия в школах.
Как на испанском классная работа
Откройте возможности нейронного машинного перевода PROMT
PROMT.One (www.translate.ru) – бесплатный онлайн-переводчик на основе нейронных сетей (NMT) для азербайджанского, английского, арабского, греческого, иврита, испанского, итальянского, казахского, китайского, корейского, немецкого, португальского, русского, татарского, турецкого, туркменского, узбекского, украинского, финского, французского, эстонского и японского языков.
Изучайте времена и формы глаголов в английском, немецком, испанском, французском и русском языках в разделе Спряжение и склонение. Учите употребление слов и выражений в разных Контекстах. Мы собрали для вас миллионы примеров перевода на разные языки, которые помогут вам в изучении иностранных языков и подготовке домашних заданий.
Переводите в любом месте и в любое время с помощью мобильного переводчика PROMT.One для iOS и Android. Попробуйте голосовой и фотоперевод, скачайте языковые пакеты для офлайн-перевода.
Поделиться переводом
Но сейчас вы можете переводить только 999 символов за один раз.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы переводить до 5 000 символов единовременно. войти / зарегистрироваться
Добавить в избранное
Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться
Учим испанский: с чего начать и где брать классные материалы
Для тех, кто хочет смотреть «Элиту» в оригинале 😉
Изучение нового языка — это всегда челлендж. Приятный и интересный — это однозначно, но с кучей подводных камней и абсолютным непониманием, за что браться в первую очередь. Если последнее время ты не можешь оторваться от испанских сериалов или просто давно фанатеешь от культуры этой страны, то наверняка задумывалась о том, чтобы начать учить испанский.
Как человек, который изучает его уже довольно давно, с удовольствием поделюсь с тобой самыми классными сайтами, приложениями и Инстаграмами, благодаря которым учить испанский будет легче и приятнее. Ну что ж, ¡vamos!
Насколько сложен испанский?
Естественно, каждый язык сложен по-своему — новые грамматические структуры, новая лексика, интонации и еще миллион разных деталей. Но если ты увлечена и замотивирована на изучение, то это точно не преграды 🙂 Я бы сказала, что в плане грамматики испанский немного сложнее английского — в нем примерно столько же времен, но в разы больше исключений, плюс убийственное subjuntivo, которое можно изучать всю жизнь.
Чтобы освоить испанские времена, придется в обязательном порядке пользоваться карточками и зубрить много исключений, поэтому приготовься, что от твоей памяти потребуется максимум усилий.
Но это самый неприятный момент. В остальном, на мой взгляд, испанский примерно на одном уровне сложности с английским. В нем понятное для нас построение предложений и много пересечений с английским в плане лексики (так что если ты хорошо знаешь его, то тебе автоматически будет легче). А еще он невероятно красивый, певучий и чувственный, поэтому изучать его (а главное — говорить на нем!) очень здорово.