три толстяка программа какого класса
Методическая разработка Урок-путешествие в страну трех толстяков (Ю.Олеша «Три толстяка») 5класс
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок-путешествие в страну трех толстяков (Ю.Олеша «Три толстяка»).
Цель урока: воспитывать любовь к искусству слова, развивать интерес к изучению и анализу произведения.
Класс заранее поделен на три команды. На доске изображен маршрут путешествия в страну трех толстяков (написаны названия станций, останавливаясь на которых, команды выполняют определенное задание).
Слово учителя: Мы отправляемся в путешествие в страну, где правят три толстяка. Что эта за страна? Всем ли хорошо жилось в стране, где правили три толстяка? Это правление устраивало народ? Конечно, нет, поэтому и началась борьба рабочего класса против трех толстяков, которую мы наблюдаем на протяжении всего произведения. А чем она закончится, мы с вами узнаем, когда доберемся до самой последней станции. Там вам предстоит выполнить трудное задание, с помощью которого мы сможем раскрыть смысл всего произведения. Итак, отправляемся в путь.
I станция «Знакомство с героями».
По описанию угадать, кто это.
Сидит в железной клетке
Ретивый оружейник» ( Просперо)
Этот герой «смотрел обычно вниз, пищал точно крыса, был у него длиннющий нос. И вот к его носищу башмак соломенный прирос» (учитель танцев Раздватрис)
«Он сидел в царстве шоколада, апельсинов, гранатов, крема, сахарной пудры и варенья, и сидел на троне, как повелитель пахучего разноцветного царства. Троном был торт.» (продавец шаров)
«Как летать с земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает… ( Доктор Гаспар)
«У них важнее нет забот, как только вырастить живот!» (Три толстяка)
«Он оброс шерстью, как медведь. В глазах у него красные искры. У него длинные загнутые ногти. Он без одежды. Это не человек, а горилла». (Ученый туб)
За каждый правильный ответ 1 балл.
II станция «По страницам повести».
Вопросы командам, за каждый правильный ответ 1 балл.
Как связаны между собой наследник Тутти и Суок? Как так, что брат Суок оказался наследником?
Что случилось с куклой наследника Тутти?
Какой случай произошел с продавцом шаров, как ему удалось выбраться?
Почему площадь Звезды получила такое название?
Почему у д.Гаспар принял Суок за куклу?
Кто такой негр, откуда он взялся?
Какова судьба трех толстяков?
Как Суок удалось спасти Просперо?
III станция «Мы-художники».
Заранее командам было дано задание, нарисовать рисунок по произведению. За определенное количество времени сложить картинки, чтобы получился рисунок, и отгадать его.
IV станция Актерское мастерство.
Домашнее задание : инсценирование эпизодов повести.
V станция «Случайная авария».
Задание : каждой команде нужно справиться с трудностями, которые возникли на их пути. Чтобы добраться до следующей станции, нужно командам принять решение и выйти из ситуации.
Представьте, что Суок, переодевшуюся куклой, разоблачили в первый же день, как бы повернулись события повести? Кто тогда спасет Просперо? Сумеет ли победить народ?
Если бы Суок не удалось достать ключик от клетки, как бы ей удалось спасти Просперо?
Д.Гаспару приказали починить сломанную куклу. Если бы он не встретил Суок, как бы д.Гаспар решил свою проблему?
Прочитать надпись, раскрыть ее смысл.
Есв, отч оналедс имакур денквобя, тижелданирп макяндеб!
Ад теувтсвардз доран!
(«Все, что сделано руками бедняков, принадлежит беднякам!
Да здравствует народ!
Долой лентяев и обжор!»
VII станция «Творчество»
Задания командам : Если бы вы были правителями страны, чтобы вы сделали для жизни людей.
Урок по литературному чтению «Три толстяка» (4 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок-исследование по сказке «Три Толстяка» Ю. Олеши
Цель: Формирование навыков работы со сравнениями и применения их в речи.
— научить видеть в тексте сравнения
— познакомить учащихся со стилем Ю. Олеши
— научить работать со сравнениями в тексте;
— научить формулировать выводы, анализировать текст и грамотно излагать свои мысли;
— научить работе в группах
— научить слушать и слышать друг друга
— привить навык толерантного общения в коллективе.
Психологический настрой детей на успешную работу.
И не забывайте следовать золотому правилу:
«Что узнал на уроке – применяй в жизни»
(Фонограмма « В гостях у сказки» )
Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем,
Свои знания покажем.
-Но чаще всего сказки смело и весело врываются в мир нашего детства, учат вас разбираться в людях, помогают понять, что такое Справедливость, Правда, Красота и Любовь.
— Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А чтобы в дороге нам не было скучно, предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»
Как лететь с земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш (Гаспар)
Попал Просперо в меткий
Сидит в железной клетке
Как три пшеничные мешка
Три развалились (Толстяка!)
У них важнее нет забот,
Как только вырастить (живот!)
Эй, берегитесь, Толстяки:
Пришли последние (деньки!)
— Молодцы ребята! Вы наверно уже догадались о чем и о ком мы будем говорить на уроке?
— Мы отправляемся путешествовать по сказке Юрия Олеши «Три Толстяка». Эта сказка была переведена на 17 языков мира, она много раз переиздавалась, по ней сняты кинофильмы и мультфильмы. Я приглашаю вас в путешествие по Городу Трех Толстяков.
-О чём и о ком говорится в этой главе?
Три Толстяка» (1928 год написания), глава 9, «Кукла с хорошим аппетитом «- про девочку Суок, её друга гимнаста и канатоходца Тибула, оружейника Просперо, наследника престола Тутти и правителей выдуманной страны Трёх Толстяков.
-Он изображает их смелые и благородные поступки, рассказывает, как их любит весь народ, делает их внешне привлекательными.
-А что же отрицательные герои? Оказывается, Олеша делает так, что мы всё время над ними смеёмся, начиная с их наименования. Они смешно выглядят, оказываются в смешных ситуациях, даже сравнения, посвящённые им, смешны.- А зачем автору изображать отрицательных персонажей смешными? (Когда смешно – уже не страшно. Пусть Толстяки жестоки и им принадлежит власть – мы не воспринимаем их всерьёз и не боимся их.)
— Ребята, Юрий Карлович говорил «Я твердо знаю о себе, что у меня есть дар называть вещи по-иному. Иногда удается лучше, иногда хуже. Зачем этот дар — не знаю. Почему-то он нужен людям… Мне кажется, что я только называтель вещей. Даже не художник, а просто какой-то аптекарь, завертыватель порошков, скатыватель пилюль.»
— Кто знает, как называется слово или выражение, употребляемое в переносном значении? (Метафора)
— Юрия Олешу можно по праву назвать «королем метафор».
Его сказка наполнена сравнениями.
Мы с вами сейчас поучаствуем в состязании с автором
Белый как…., холодный как…., трусливый как…., хитрый как…, неповоротливый как…, плюётся как…., скользкий как…., упрямый как …, ловкий как…, устал как…;
Вывод группы : в разговорной речи мы, не замечая этого, часто используем сравнения. Н-р, когда сравниваются качества человека с животными .
-Что мы можем рассказать о сравнении!
-Соедините потерявшиеся части устойчивых сравнений (фразеологизмов).
Соедините потерявшиеся части сравнений устойчивых сравнений (фразеологизмов).
не видать как…, … кошка с собакой
мечется как…, ….своих ушей
нужен как…, … банный лист
пристал как…, …сквозь землю
провалиться как…, …сыр в масле
свалиться как …, ….в аптеке
чувствовать себя как…, …снег на голову
кататься как…, …угорелый
точно как…, …собаке пятая нога
Сравнения выражаются следующими способами:
как, словно, будто, точно, похоже .
-А вам их предстоит найти и прочитать.
— Каждой группе раздать карточки с номерами глав.
«Доктор Гаспар увидел на зеленом пространстве множество людей. Они бежали к городу. Они удирали. Издали люди казались разноцветными флажками. Гвардейцы на лошадях гнались за народом.
Доктор Гаспар подумал, что все это похоже на картинку волшебного фонаря. Солнце ярко светило, блестела зелень. Бомбы разрывались, как кусочки ваты; пламя появлялось на одну секунду, как будто кто-то пускал в толпу солнечных зайчиков. Лошади гарцевали, поднимались на дыбы и вертелись волчком» (глава 1).
«Пары вертелись. Их было так много и они так потели, что можно было подумать: варится какой-то пестрый и, должно быть, невкусный суп.
То кавалер, то дама, завертевшись в общей сутолоке, становились похожими либо на хвостатую репу, либо на лист капусты или еще на что-нибудь непонятное, цветное и причудливое, что можно найти в тарелке супа.
А Раздватрис исполнял в этом супе должность ложки. Тем более, что он был очень длинный, тонкий и изогнутый» (глава 12).
Доктор схватился за сердце, которое прыгало, как яйцо в кипятке (глава 3).
Сердце его прыгало, как копейка в копилке (глава 4, о продавце воздушных шаров).
И действительно, грохнуло несколько очень далеких выстрелов.
Женщина уронила толстую кошку. Коша шлепнулась, как сырое тесто. Толпа заревела.
Трубка прыгала у него в зубах, точно сук от порывов бури.
Для чего авторы используют сравнения?
Что помогли увидеть в тексте сравнения?
-Увидеть в обычном необычное
-Более красочно описать героев, эпизоды
-Чтобы посмеяться над героями, выставить их в комичном свете
-Более полно и неожиданно раскрыть образ литературного героя.
Проверка домашнего задания:
— А сейчас каждой группе предстоит справиться с последним заданием
Кроссворд «Герои сказки».
В выделенных клеточках должно получиться имя одного из персонажей сказки – капитана дворцовой гвардии. (Бонавентура)
-Та, чьё имя значит: «вся жизнь». ( Суок )
-Экономка доктора, который должен был починить сломанную куклу. ( Ганимед )
-Имя доктора. ( Гаспар )
-Учитель танцев. ( Раздватрис )
-Оружейник, которого Три Толстяка заковали в цепи и посадили в клетку. ( Просперо )
-Лошадь, на которой ездила Суок. ( Анра )
-Наследник Трёх Толстяков. ( Тутти )
-Силач из балаганчика «Троянский конь». ( Лапитуп )
-Владелец балаганчика, в котором выступали Тибул и Суок. (Бризак)
-Кличка лучшего попугая из зверинца. ( Лаура )
VII. Обобщающая беседа.
– Захотелось ли вам прочитать всю сказку?
— Послушайте финальный отрывок из книги Олеши «Ни дня без строчки», который начинается со слов: «Нет ничего прекрасней кустов шиповника! Помните ли вы их, милый читатель? Мой вопрос не слишком невежлив; ведь верно же, что многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц, детских личик, провожающих нас взглядом где-то на пороге ворот.. Что же и в самом деле самое прекрасное из того, что я видел на земле?»
(отрывок поможет ребятам лучше понять автора. В нём Олеша говорит и о том, как часто люди невнимательны к тому, что их окружает.)
Власти Толстяков приходит конец. А на той дощечке, которую вручил отважной Суок умирающий создатель куклы, он раскрыл ей важную тайну: она сестра Тутти, в четыре года похищенная вместе с ним по приказу Толстяков и затем разлученная с братом. Тутти оставили во Дворце, а девочку отдали бродячему цирку в обмен на попугая редкой породы с длинной красной бородой.
Журнал Педагог
Автор: Чернявская Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №22 г. Ставрополя
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературы Ю. Олеша «Три Толстяка»
Раздел: начальное образование
Предмет: литературное чтение 4 класс по учебнику «В океане света» часть
2, авторов – Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.,
образовательная программа «Школа 2100».
Учитель: Чернявская Светлана Николаевна
Тема: урок по произведению Юрия Олеша «Три Толстяка»
Развитие понятийного аппарата (герой, автор…)
Работа с выразительными средствами языка (метафора, эпитет)
Развитие творческих способностей младших школьников
Более близкое знакомство с личностью и творчеством писателя
Тип урока: обобщающий
Оборудование: роман-сказка «Три Толстяка», проектор, компьютерная
I.Орг.момент. Психологический настрой детей на успешную работу.
Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем,
Свои знания покажем.
II. Актуализация знаний.
– Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на
самом деле. Все это выдумки и сказки для совсем маленьких детей. Просто
некоторые фокусники умели так ловко обманывать всяких зевак, что этих
фокусников принимали за колдунов и волшебников.
— Ребята, вы согласны с этим высказыванием?
— А где живут волшебники? (в сказке)
прокрадываются в комнату и навевают вам, словно добрые волшебники,
чудесные сны, то сказки писателей-сказочников приплывают вместе с
мужественной и нежной Русалочки, любовь, которая делает ее бессмертной.
Но чаще всего сказки смело и весело врываются в мир нашего детства, учат
вас разбираться в людях, помогают понять, что такое Справедливость,
Правда, Красота и Любовь.
— Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А чтобы в дороге нам не было
скучно, предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»
Как лететь с земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш (Гаспар)
Попал Просперо в меткий
Сидит в железной клетке
Как три пшеничные мешка
Три развалились (Толстяка!)
У них важнее нет забот,
Как только вырастить (живот!)
Эй, берегитесь, Толстяки:
Пришли последние (деньки!)
— Молодцы ребята! Вы наверно уже догадались о чем и о ком мы будем
III. Сообщение темы и цели урока.
— Мы отправляемся путешествовать по сказке Юрия Олеши «Три Толстяка».
Целью нашего урока будет более близкое знакомство с личностью и
— Ребята, перед вами лежат книги. Посмотрите, все они разные, хотя и
называются одинаково. У них разные обложки, были они напечатаны в
разные годы. Как вы думаете, почему произведение, написанное в 1924 году,
которому уже 88 лет интересно нам и сейчас?
— Давайте в этом и разберемся. Нам с вами предстоит в нашем путешествии
найти клад, поэтому работать будем группами. (3 группы)
IV. Работа группами. (На столах бумага и фломастеры. Дети записывают
свои предположения и вывешивают на доску)
— Итак, мы нашли сундучок. Открыв его, мы видим, что для нас подготовлены
1. Определить главных и второстепенных героев. Доказать, почему так
(«Три Толстяка» – одно из таких произведений, в которых не может быть
единственно правильного решения, кто главный герой. Тот, для кого главное
в сюжете – история разлучённых и встретившихся вновь брата и сестры,
скажет, что главные герои – Суок и Тутти. Тот, кто считает самым важным
борьбу “рабочего люда” с Толстяками, назовёт Тибула, Просперо и Суок. Кто-
то просто посчитает Суок единственной главной героиней, потому что она
больше всех действует.)
2. Определить положительных и отрицательных героев. Доказать, почему
— Ребята, какая разница между событием, которое наблюдаешь сам, и
событием, про которое тебе кто-то рассказывает. Случалось ли вам быть
свидетелями того, как в изображении рассказчика реальная ситуация
совершенно преображалась? Мы не видим собственными глазами героев
отрицательные герои – это не просто плохие и хорошие люди, а люди,
которых автор считает плохими или хорошими. А что делает автор «Трёх
Толстяков», чтобы мы поняли, какой перед нами герой – положительный или
отрицательный? Конечно, он описывает их совершенно по-разному.
Каждой группе дается несколько глав (по 4 главы на группу)
(Про положительных героев он говорит нам, что они “самые-самые
хорошие” (впрочем, так часто бывает в сказках): доктор Гаспар – самый
мудрый (“никого не было в стране мудрей и учёней Гаспара Арнери”), Тибул
– “лучший гимнаст в стране”, Просперо – самый сильный (“Он сильнее всех.
Он сильнее льва”), Суок – “самая лучшая актриса в мире”. Он изображает их
смелые и благородные поступки, рассказывает, как их любит весь народ,
делает их внешне привлекательными.
А что же отрицательные герои? Оказывается, Олеша делает так, что мы всё
время над ними смеёмся, начиная с их наименования. Они смешно
выглядят, оказываются в смешных ситуациях, даже сравнения, посвящённые
им, смешны. Например: “Пары вертелись. Их было так много и они так
потели, что можно было подумать следующее: варится какой-то пёстрый и,
должно быть, невкусный суп. То кавалер, то дама, завертевшись в общей
сутолоке, становились похожими либо на хвостатую репу, либо на лист
капусты или ещё на что-нибудь непонятное, цветное и причудливое, что
можно найти в тарелке супа. А Раздватрис исполнял в этом супе должность
ложки. Тем более что он был очень длинный, тонкий и изогнутый”.)
Пусть ребята найдут как можно больше таких примеров.
— А зачем автору изображать отрицательных персонажей смешными? (Когда
смешно – уже не страшно. Пусть Толстяки жестоки и им принадлежит власть
– мы не воспринимаем их всерьёз и не боимся их.)
Особое место среди героев занимает Тутти. Сначала мы слышим о нём как
о наследнике и воспитаннике Трёх Толстяков, “волчонке” с железным
сердцем. Но постепенно, наблюдая, как Тутти горюет о своей израненной
кукле, как он общается с Суок, мы понимаем, что он обыкновенный мальчик,
совсем не злой, и начинаем сочувствовать ему. Не случайно и то, что
появление Тутти спасает жизнь продавцу воздушных шаров и что именно
слёзы Тутти заставляют Толстяков разрушить плахи и отменить казнь.
V. Физкультминутка (дети встают)
На нашем пути нам встречаются разные герои. Если герой положительный,
помашите ему руками, а если отрицательный, то спрячьтесь от него.
VI. Знакомство с новыми понятиями.
— Ребята, Юрий Карлович говорил «Я твердо знаю о себе, что у меня есть дар
называть вещи по-иному. Иногда удается лучше, иногда хуже. Зачем этот дар
— не знаю. Почему-то он нужен людям… Мне кажется, что я только
завертыватель порошков, скатыватель пилюль.»
— Кто знает, как называется слово или выражение, употребляемое в
переносном значении? (Метафора)
— Юрия Олешу можно по праву назвать «королем метафор». А вам их
предстоит найти и прочитать.
Каждой группе раздать карточки с номерами глав.
«Доктор Гаспар увидел на зеленом пространстве множество людей. Они
бежали к городу. Они удирали. Издали люди казались разноцветными
флажками. Гвардейцы на лошадях гнались за народом.
Доктор Гаспар подумал, что все это похоже на картинку волшебного фонаря.
Солнце ярко светило, блестела зелень. Бомбы разрывались, как кусочки
ваты; пламя появлялось на одну секунду, как будто кто-то пускал в толпу
солнечных зайчиков. Лошади гарцевали, поднимались на дыбы и вертелись
«Пары вертелись. Их было так много и они так потели, что можно было
подумать: варится какой-то пестрый и, должно быть, невкусный суп.
То кавалер, то дама, завертевшись в общей сутолоке, становились похожими
либо на хвостатую репу, либо на лист капусты или еще на что-нибудь
непонятное, цветное и причудливое, что можно найти в тарелке супа.
А Раздватрис исполнял в этом супе должность ложки. Тем более, что он был
очень длинный, тонкий и изогнутый» (глава 12).
«Сперва ему показалось, что он попал в какой-то удивительный птичник, где
возились, с пением и свистом, шипя и треща, разноцветные драгоценные
птицы южных стран. А в следующее мгновение он подумал, что это не
птичник, а фруктовая лавка, полная тропических плодов, раздавленных,
сочащихся, залитых собственным соком» (глава 4, продавец воздушных
шаров попадает в кондитерскую).
«Продавец мог показаться чем угодно, но сходство с самим собой он
потерял, как потерял свой соломенный башмак.
Поэт мог принять его за лебедя в белоснежном оперении, садовник — за
мраморную статую, прачка — за гору мыльной пены, а шалун — за снежную
бабу» (глава 4 — о продавце, сидящем в торте).
«Казалось, опасность миновала. Но вдруг раздалось ехидное шипение.
Силач Лапитуп высунул голову из-за барьера, и шипел:
— Погоди… погоди, дружок!» и т. д. (глава 5).
« — Граждане, позвольте вас поздравить со следующим радостным
событием: сегодня палачи наших милых, розовых Трех Толстяков отрубят
головы подлым мятежникам…» (глава 5).
« — Уходи вон! — крикнул негр.
Силач пришел в себя. Его лицо налилось кровью. Он сжал кулаки.
— Ты не имеешь права мне приказывать! — с трудом проговорил он. — Я
тебя не знаю. Ты дьявол!
— Уходи вон! Я просчитаю до трех. Раз!
Толпа замерла. Негр был на голову ниже Лапитупа и втрое тоньше его.
Однако никто не сомневался, что в случае драки победит негр — такой
решительный, строгий и уверенный был у него вид.
Силач втянул голову.
Силач исчез. Многие зажмурили глаза, ожидая страшного удара, и когда
раскрыли их, силача уже не было. Он мгновенно исчез за перегородкой.
— Вот так прогонит народ Трех Толстяков! — весело сказал негр, поднимая
Доктор схватился за сердце, которое прыгало, как яйцо в кипятке (глава 3).
Сердце его прыгало, как копейка в копилке (глава 4, о продавце воздушных
Сердце его забилось снизу вверх, как будто он не выучил урока (глава 9, о
Сердце ее сильно билось (глава 10, о Суок).
— А сейчас каждой группе предстоит справиться с последним заданием из
нашего сундучка, которое я проверю и оценю. (Ребятам раздаются вопросы,
— Давайте вспомним, какие цели мы ставили вначале урока.
— Послушайте финальный отрывок из книги Олеши «Ни дня без строчки»,
который начинается со слов: «Нет ничего прекрасней кустов шиповника!
Помните ли вы их, милый читатель? Мой вопрос не слишком невежлив; ведь
верно же, что многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей,
стоящих или двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц, детских
личик, провожающих нас взглядом где-то на пороге ворот.. Что же и в самом
деле самое прекрасное из того, что я видел на земле?»
(отрывок поможет ребятам лучше понять автора. В нём Олеша говорит и о
том, как часто люди невнимательны к тому, что их окружает.)
— Ребята, а что вы можете рассказать об авторе после того, как выполнили
все задания? Каким перед вами предстаёт Юрий Олеша? Охарактеризуйте
(Этот человек одарён удивительным зрением – он умеет каждый раз
смотреть на мир так, как будто видит его первый раз, он может увидеть
необычное в самом обыкновенном предмете.)
Написать сочинение в книжку-малышку на тему «Понравившийся герой
произведения «Три Толстяка» Ю.Олеши»
«Три Толстяка»: письменная викторина.
I. Выбери правильный ответ и подчеркни его:
В какое время года начинаются события книги:
Сколько наук изучил доктор Арнери:
Что получили поварята после того, как спасли продавца воздушных шаров:
II. Печать Трёх Толстяков.
Выбери печать, которая была у Трёх Толстяков, отметь ее галочкой:
Кроссворд «Герои сказки».
В выделенных клеточках должно получиться имя одного из персонажей
сказки – капитана дворцовой гвардии. (Бонавентура)
Та, чьё имя значит: «вся жизнь». (Суок)
Экономка доктора, который должен был починить сломанную куклу.
Имя доктора. (Гаспар)
Учитель танцев. (Раздватрис)
Оружейник, которого Три Толстяка заковали в цепи и посадили в клетку.
Лошадь, на которой ездила Суок. (Анра)
Наследник Трёх Толстяков. (Тутти)
Силач из балаганчика «Троянский конь». (Лапитуп)
Владелец балаганчика, в котором выступали Тибул и Суок. (Бризак)
Кличка лучшего попугая из зверинца. (Лаура)
Вопросики, трудные и не очень:
Почему Площадь Звезды так назвали?
— Над ней висел чудесный фонарь-звезда.
Кто нашёл потерянную доктором Гаспаром куклу наследника Тутти?
— Учитель танцев Раздватрис.
Куда попал Тибул, спасаясь от гвардейцев Трёх Толстяков?
— В камин доктора Гаспара.
Как назывался спектакль, в котором Суок играла главную роль? Как
называлась эта роль?
— Спектакль»Глупый король», роль Золотой Кочерыжки.
На какой улице жил доктор Арнери?
Кем приходился Суок наследник Тутти?
Сколько лет было Тутти?
Где находилось начало подземного хода, через который удалось бежать
— В одной из кастрюль в дворцовой кухне.
Что происходило с Тремя Толстяками от тревоги?
— Они начинали жиреть.
У наследника Тутти на самом деле было железное сердце? Поясни свой
— Нет. Учёный Туб отказался заменить мальчику живое сердце на железное.
Но Три Толстяка всё время внушали Тутти, что сердце у него железное и