Как назвать проект о семье
Семья. Все материалы по теме семьи
Мы объединили все материалы по теме «Семья», которые опубликованы на нашем портале. Здесь можно найти конспекты тематических занятий и мероприятий, проекты, публикации педагогов и воспитателей, игры и пособия.
Материалы по теме «Моя семья»
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Консультация «Ребенок и семья» Семья… Для ребёнка это целый мир. Мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Здесь он приобретает первый опыт общения, умения жить среди людей, постигает понятия добра и зла. Роль семьи в формировании личности.
Отчет о мероприятиях по месячнику «Вместе дружная семья» в старшей группе «Вместе дружная семья» в старшей группе. В рамках месячника в нашей проводился цикл мероприятий, главная цель которых — пропаганда и укрепление семейных ценностей, формирование у детей стойких и здоровых представлений о крепкой и дружной семье как основе долгой и счастливой.
Публикация «Творческая работа «Наши семейные. » «Наши семейные традиции». Творческая работа Тавитовой Марии В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие для нас люди – это наши родные, наша семья. Семья – самое близкое окружение человека. В любой семье очень важны добрые отношения, взаимная помощь, семейные.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Семейные ценности» Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема: «Семейные ценности» Цель. Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи. Задачи Образовательная. Формирование положительного отношения, уважения к семьям.
Конспект занятия «Семья» (подготовительная группа) Конспект занятие по социально-коммуникативному развитию в детском саду. Подготовительная группа. «Семья» Воспитатель: Егорова О.С. Данное занятие поможет расширить знания детей о таком важном понятии как «Семья», покажет важность и значимость матери как хранительницы семейного.
Статья «Консультация для воспитателей «Влияние семейных традиций на развитие. » Консультация для воспитателей на тему «Влияние семейных традиций на развитие ребёнка». В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового.
Картотека игровых упражнений по лексической теме «Мама, папа, я — вот моя семья» для детей 4–7 лет Утренняя гимнастика: «Дружная семья» Лексика: I. Мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, любить, кормить, купать, обувать, одевать, расти, красный, желтый, зеленый, синий, большой, маленький, круглый, один, много, я, мы, мой, моя, хорошо, плохо. II. Семья, мама, папа, дочка.
Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Моя семья» Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Моя семья» Цель: Формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей. Задачи: Образовательные: *Формирование у детей представления о семье и своём месте в ней.
План образовательной деятельности с детьми раннего возраста «Рассматривание иллюстрации «Семья» Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого. Тема «Рассматривание иллюстрации «Семья» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; Задачи: 1) Познакомить детей с.
Проектная работа «Моя семья»
Лауреат Всероссийской конференции «Юный исследователь: проектная деятельность младших школьников»
Актуальность проекта: Семья, её традиции, уклад всегда занимали и занимают важное место в жизни человека.
Тема проекта: «Моя семья».
Цель проекта: показать роль семьи в жизни человека.
Задачи проекта:
Введение
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Основная часть проекта
Знакомьтесь – это я! Меня зовут Буланова Виктория. Я учусь в 1 «А» классе. Я люблю петь, рисовать, общаться со своими друзьями.
Это моя семья: папа, мама, я и моя сестрёнка Кристина. Моя семья небольшая, но очень дружная.
Самая хорошая, дорогая самая
Мою маму зовут Буланова Светлана Викторовна. Сейчас она не работает, в отпуске по уходу за моей маленькой сестрёнкой Кристиной. Моя мама самая лучшая, заботливая, внимательная и любящая мама на свете. Она во всём мне помогает. Гуляет со мной, играет в разные игры.
Самый сильный папа на свете
Моего папу зовут Буланов Виталий Александрович. Он военный. Мой папа весёлый и умный. Часто он помогает делать мне уроки по математике. Ещё мы с ним любим ездить в гости к нашим знакомым и родственникам. Я очень горжусь своим папой!
А эта славная девочка моя сестрёнка Кристина. Она ёще совсем маленькая. Я очень радуюсь за Кристину, когда она учится чему то новому. Например, недавно она научилась самостоятельно сидеть. Она очень забавная. Я люблю с ней играть.
Я с бабушками своими дружу…
Бабушка Жанна живёт вместе с нами. Бабушка Оля живёт недалеко от нас. Поэтому я вижусь с ними каждый день.
У меня есть кот Масик. Он веселый и милый. Я люблю с ним играть. И еще у меня есть две черепашки. За ними очень интересно наблюдать.
Наша семья любит проводить время вместе: гулять, отдыхать в парке, на природе, ходить в гости, и просто вечером собраться вместе и обсудить события дня.
Заключение
Я поняла, чтобы в семье было спокойствие и взаимопонимание нужно любить и уважать друг друга, прощать любые обиды. Нужно находить общие дела и увлечения: заниматься спортом, заботиться о животных и растениях, вместе отдыхать, общаться с друзьями.
Хоть у нас и не большая семья, но очень дружная, весёлая и все мы очень любим друг друга.
Работу выполнила: Буланова Виктория, ученица 1 «А» класса.
Руководитель: Арбузова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №2», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №2», г.о. Прохладный, 2019г.
Проект «Моя семья» в старшей группе
Мария Тишунова
Проект «Моя семья» в старшей группе
Проект в старшей группе
Тема: «Моя семья»
Актуальность проекта: в проекте представлена планируемая совместная работа воспитателей, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети получат знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях.
Опрос детей показал, что дети недостаточно знают о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.
Цель проекта:
— Расширять представления детей о своей семье, родословной.
— Установить контакт с родителями для согласования воспитательных мер во взаимодействии с детьми.
Задачи проекта:
1. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.
2. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.
3. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности.
4. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.
Тип проекта: краткосрочный.
Участники проекта: воспитатели, воспитанники группы 5-6 лет, родители.
Формы организации проекта:
3. Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо?»
4. Выставка «Генеалогическое древо семьи».
5. Выставка рисунков и фотографий «Герб нашей семьи».
7. Родительское собрание «Моя семья – моя душа»
Этапы реализации проекта
I этап – подготовительный
-Опрос детей по проблеме;
-Определение цели и задач;
-Создание необходимых условий для реализации проекта.
II этап – основной (практический)
-Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о семье, её происхождении;
-Разработка консультации «Что такое генеалогическое древо?»
-Выставка «Генеалогическое древо семьи»;
Выставка рисунков и фотографий «Герб нашей семьи»;
-Досуг с родителями в зале «Моя семья».
-Разработка и накопление методических материалов, разработка рекомендаций по проблеме.
-Обработка результатов по реализации проекта;
-Презентация проекта «Моя семья».
Ожидаемые результаты проекта:
Дети: воспитание чувства любви к членам семьи, расширение знаний детей о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек, умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.
Родители: повышение педагогической культуры родителей, установление с ними доверительных и партнёрских отношений.
Реализация проекта
Подготовительный Опрос детей: «Что я знаю о семье»
Основной НОД на тему «Моя семья»
Коммуникация «Моя семья»
Коммуникация «Рассказывание детям белорусской народной сказки «Пых».
Лепка «Мебель для трех медведей»
«Группировка предметов»
(одежда, обувь, головные уборы).
Конструирование «Мамины косички»
Чтение художественной литературы:
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Сказка об умном мышонке» С. Маршак
«Мамина работа» Е. Пермяк
«Мамина дочка» В. Белов
«Косточка» К. Ушинский
«Как Вовка бабушек выручил» А. Барто
«У бабушки дрожат руки» В. Сухомлинский
«Кто старше?» «Кто младше?»
«Кто у нас какой?» (рассматривание себя в зеркало)
«Разложи по порядку» (фигурки человека, с учетом возрастных изменений)
«Собери портрет из деталей»
«Составь семью из фигурок»
«Назови как тебя дома ласково называют?»
«Семья», «Больница», «Магазин».
«Выходной день в моей семье»
«Как я помогаю дома»
«Кем работают твои родители» (с использованием альбома)
Чтение стихотворений, загадки.
Пальчиковая игра «Моя семья»
«Вкусное варенье», «Блинчики»
Консультация «Что такое генеалогическое древо?»
Выставка «Генеалогическое древо семьи»
Выставка рисунков «Моя семья»
Заключительный Подведение итогов в реализации проекта
Родительское собрание «Моя семья – моя душа»
Распространение опыта работы по теме среди педагогов ДОУ
— за время реализации проекта «Моя семья» уровень сформированности представлений о семье у детей значительно повысится;
— в процессе работы над проектом воспитатели ближе познакомятся с семьями воспитанников, с их семейными традициями, особенностями семейного воспитания.
в средней группе по теме «Моя семья».
1. Формирование представлений детей о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Дать понятие как появляется семья, из кого состоит, какие семейные праздники отмечаются.
2. Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
3. Показать детям, что семья похожа на могучее дерево, схематично составить родословную семьи (Генеалогическое древо)
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыкальное воспитание.
Материалы: дом с рисунками семей воспитанников, Птица- Счастья, солнце с лучами, корзина с сердечками, предметы для сервировки стола, фартуки, изображения с семейными праздниками, презентация на ИКТ семейных гербов и генеалогического древа.
Ход занятия:
Чтение стихотворений о семье.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас сегодня! Мне очень приятно видеть, что у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно вас не покидало никогда. Ребята, я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг на друга и передать тепло и доброту, радость от нашей встречи!
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на домик, это ваши рисунки, что на них изображено?
Дети: Семья!
Воспитатель: Семья-это место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут вместе дружно и счастливо.
А давайте, ребята, вспомним, из каких родственников состоит семья?
Пальчиковая игра «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
А кто еще может быть в семье?
• 1 задание. Игра «Мама – солнышко мое»
Воспитатель: а кто дома самое главное солнышко, которое нас оберегает, согревает своим теплом, заботится о нас? Птица – Счастья приготовила для вас игру «Мама солнышко мое».
Представьте, что солнышко, это ваша мама. Вспомните, какая она? Каждый лучик, это качество, которым обладает мамочка, каждое доброе слово о ней, соберем все лучики.
Посмотрите, ребята, какое у нас лучистое солнышко получилось. Сколько добрых, хороших слов сказали о маме. А какие наши мамы красивые, нарядные. Давайте мамам поможем нарядиться.
• 2 задание Игра «Нарядим маму»
Воспитатель: Птица – Счастья предлагает нам сыграть в игру «Лопни шары». Нам нужно лопать шары, в которых спрятаны картинки с изображением членов семьи. И расположить их на доске по старшинству.
Игра «Кто кем приходится в семье?»
Воспитатель: Каждая семья отмечает праздники, когда все члены семьи собираются вместе, поздравляют друг друга, дарят подарки, накрывают стол, смеются.
• 1 задание. Презентация
Птица –Счастья дает нам такое задание: «Посмотрите картинки на экране, скажите, на какой праздник мы видим этот предмет дома?»
• 2 задание. «Сервировка стола»
Воспитатель: К празднику взрослые в семье тщательно готовятся, убираются в квартире, готовят праздничный ужин, сервируют стол. Сейчас мы посмотрим, как сервируют стол ваши родители.
• 3 задание. Танец родителей с детьми.
Воспитатель: После вкусного ужина можно и потанцевать!
• 1 задание Игра «Собери сердечки в корзинку» (Под музыку дети передают корзину по кругу, тот на ком музыка остановится, называет доброе дело, в корзинку кладется сердечко.)
Воспитатель: Порадовать своих родных можно не только подарками, но и хорошими поступками, добрыми делами. Встаньте в круг, посмотрите, какую корзинку подарила нам Птица – Счастья. В нее мы будем собирать добрые дела.
• 2 задание Игра «Накормим наших родителей»
Воспитатель: Это вы сейчас, ребята, большие и самостоятельные, можете помочь своим родителям, а когда вы были маленькими, за вами ухаживали родители, бабушки и дедушки. Теперь попробуйте поухаживать за родителями, предлагаем их покормить.
• 3 задание Игра «Стирка платочков»
5 Перо Презентация «Семейный герб, генеалогическое древо».
Воспитатель: Мы в группе тоже живем одной большой дружной семьей, радуемся встрече. Что же такое семья?
Дети (встают полукругом):
Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу
Семья – это праздник, семейные даты,
подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем. Волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья-это много домашней работы.
Семья – это важно, семья-это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите!
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу,чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы все перья собрали, я предлагаю оставить эту Птицу- счастья в группе, чтобы она нам дарила радость и счастье. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная крепкая, счастливая семья.
Фотоотчет об аппликации «Моя семья» в старшей группе Доброго дня, всем моим коллегам. В нашей группе № 13 в сентябре прошла неделя «Я и вся моя семья» На занятиях по развитию речи ребята с.
Мини-проект в средней группе «Моя семья — что может быть дороже?» «Без прошлого нет будущего» Актуальность проекта Самое главное в жизни любого ребенка – его семья. Воспитанием ребенка, как правило,.
Педагогический проект в старшей группе «Вся семья вместе, так и душа на месте» Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному.
Проект «Моя семья» с детьми старшей группы с нарушенным слухом. Проект «Моя семья» Актуальность выбранной темы: Любая педагогическая система не существует без семьи. В воспитании сегодняшнего ребёнка.
Проект «Моя семья» в младшей группе «Любили тебя без особых причин» Любили тебя без особых причин За то, что ты — внук, За то, что ты — сын, За то, что малыш, За то,.
Проект «Семья и семейные традиции» в средней группе Проект ко Дню Матери «Семья и семейные традиции». Тип проекта: краткосрочный, групповой. Цель проекта: создание условий для всестороннего.
Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы «Моя семья» Совместный проект педагогов, родителей и детей старшей логопедической группы: «Моя семья»Характеристика проекта: Тип проекта: социально-правовой,.
Педагогический проект «Семья — это важно! Семья — это счастье!»
Педагогический проект «Семья — это важно! Семья — это счастье!»
06 декабря 20121(24886) Просмотры
Цель проекта. Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам. Способствовать гармонизации детско – родительских взаимоотношений. Формирование у детей понятие «Семья»
Формировать у детей представление о семье.
Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учит проявлять заботу о родных людях.
Обобщать детско – родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.
Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.
Установление партнёрских отношений с семьёй каждого ребёнка.
Краткое содержание проекта
В процессе работы над проектом у детей формируются чувства сопричастности к родному дому, семье
Ожидаемые конечные результаты:
Дети узнают больше о своей семье: о членах семьи, традициях.
Проявление уважение и забот ко всем членам семьи
Умение организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.
Понимание значимости семьи в жизни каждого человека
Исполнители проекта
Социальный педагог
Дети второй младшей групп,3-4 года
Родители (законные представители)
Сроки реализации проекта 4 месяца (декабрь – март)
В настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходят в прошлое традиционное семейное воспитание. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».
Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско – родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому
«Художественная литература», «Ребёнок и окружающий мир», «Развитие речи.», «Изобразительная деятельность». «Конструирование»
-Повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения.
— Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
— Объяснить поступки персонажей и последствие этих поступков.
Ребёнок и окружающий мир:
— Понимать роль взрослых и детей в семье.
— Взывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья.
— Учить называть членов соей семьи
— Воспитывать культуру поведения.
— Обогатить знания о своей семье.
— Развивать добрые, нежные чувства к своим родным людям
— Формировать у детей доброе отношение к своим родителям.
— Учить детей рассказывать небольшие истории из личного опыта.
— Продолжать работу над развитием связной речи.
-Учить отвечать на вопросы.
-Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
-Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
— Формирование устойчивого интереса к изодеятельности.
— Учить передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы.
— Учить создавать несложные сюжетные композиции.
— Развивать чувство форм и композиции.
— Вызывать радость от созданного детьми изображения.
— Формировать навыки аккуратной работы
— Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу.
— Продолжать обучать обыгрывать постройки,объединять их по сюжету: дорожка и дома – улица и тд.
— Сооружать новые постройки, используя раннее полученные знания.
— Совершенствовать конструктивные умения.
В процессе реализации проекта проводятся тематические занятия. В помощь родителям вставляются папки передвижки, даются консультации, домашние задания для детей и родителей по определённой тематике: сбор материала для выпуска семейных газет и групповой, фотоальбомов, составление рассказов о семье. Общение с детьми в свободное от занятий время (беседы)
По окончании проекта организуется:
Развлечение «Вечер дружной семьи»для детей и родителей.
Родительское собрание – круглый стол «Воспитание любовью»
Семинар – практикум «Типы семейного воспитания» для родителей.
Презентация «Древо семьи»
Выставка рисунков, поделок «Моя семья»
Выпуск семейных газет
Фотовыставка «Семейные традиции, увлечения»
Утренник «Милая, любимая – мамочка моя»
До работы над проектом:
Разработка модели мини — доклада
Дети работают над проектом и выполняют задания
Занятия по изодеятельности, ознакомление с окружающим, домашнее задание, консультации, папки передвижки, беседы
После завершения работы над проектом:
Заслушивание мини – доклада, выставка семейных альбомов, оформление стенгазет.
Описание методов оценивания
Перед началом работы над проектом проводится родительское собрание, основным разделом которого является представление воспитателем краткой информации о проектном методе воспитания и обучения, о целостности его применения.
Проводится анкетирование родителей по теме проекта, разделение на группы (семья, круглый стол.
«Роль семьи в воспитании ребенка»
Материалы и ресурсы, необходимые для проекта.
Технологии и оборудование:
Компьютер, телевизор, магнитофон, принтер, сканер, мультимедио, фотоаппарат.
Технологии и программное обеспечение:
Программы обработки информации и изображений.
Электронные книги, художественная литература
Разделение функций участников проекта
Воспитатель группы, социальный педагог
Самообразование по данной теме (обогащение знаний о семейных традициях, правах ребенка, семейного воспитания).
Разработка и составление перспективного плана, конспектов занятий, досугов, развлечений, бесед, тестов для родителей, родительских собраний.
Оформление выставок, плакатов, стенгазет, фотоальбомов.
Подбор художественной литературы о семье и иллюстрации для детей по теме. Разучивание стихов, песен, танцев.
Занятия социально патриотического цикла, целевые прогулки, экскурсии. Участие в праздниках, развлечениях.
Сюжетно –ролевые, дидактические игры и игры с конструктором. Посещение тематических выставок. Разучивание стихов, танцев, песен. Рисование, лепка, аппликация. Участие в выставках
Родители (законные представители)
Участие в сборе информации о своей семье. Изготовление семейных стенгазет, фотовыставок. Подготовка презентации «Семейное древо».Участие в тематических конкурсах, праздниках, родительских собраниях. Оформление зала к развлечениям, праздникам. Помощь в оформлении стендов, стенгазет.
Участие в фотовыставке.
Подбор песен, танцев для проведения праздников, развлечений. Оформление музыкального зала
Проект «Семья – это важно!
Семья – это счастье!»
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
I этап – накопление знаний
1. Рассматривание иллюстраций, книг, фотографий о семье.
2. Беседы о семье, маме, папе, бабушке и дедушке.
«Мамины помощники» — способствовать воспитанию нравственных устоев семьи, воспитывать у детей заботливое отношение к маме, желание помочь ей.
«Моя семья» — воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.
«Долог день до вечера, когда делать нечего» — уточнить представление детей об обязанностях в семье, формировать ценностные отношения к себе и своим близким.
«Бабушка, дедушка – мои лучшие друзья»— воспитывать гуманные отношения к старшему поколению.
«Моя любимая семья» — воспитывать внимательное отношение к членам семьи, расширить представление детей о своих родителях.
«Семья вместе – так и душа на месте» — выявление представлений о родственных отношениях, о своих родителях, оценить динамику детско – родительских отношений.
«При солнышке тепло при матери добро» — воспитывать любовь и уважение к любимой маме, учить заботиться о ней, помогать ей.
Мамами быть нелегко,
В возрасте любом нужна
Всем нам наша мама.
«Мама, папа, я – дружная семья!» — формировать доброжелательные отношения между ребёнком и родителями, воспитывать гуманное отношение к родным.
«О моём любимом папе» — формировать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека, учить рассказывать небольшие истории из личного опыта.
«Едем в гости к бабушке» — учить проявлять заботу о своей бабушке, относиться к ней с нежностью и любовью. Воспитывать культуру поведения.
4. Анкетирование родителей «Нравственные ценности»
5. Тест для родителей «Умеете ли вы воспитывать своих детей?»
«Создание благоприятной семейной атмосферы».
«Что вы знаете о правах детей».
«Не забыть сделать для ребёнка и вместе с ребёнком».
7. Социологическая анкета семьи.
«Как правильно вести себя с ребёнком»
«Роль отца в воспитании ребёнка»
«Как желательно (не желательно) вести себя с первым ребёнком»
«Детские игры – дело серьёзное»
9. Тестирование детей «Семейное отношение».
10. Чтение стихотворений,разучивание песен на тематику:
«Разговор с дочкой», «Мама» А. Барто
«А что у вас» С. Михалков
«Посидим в тишине» Е. Благинина
«Купание» «Младший брат» А. Барто
«Маму поздравляют малыши»Л. Миронова
«Яблочко румяное» Е. Стеквашова
«Мамин портрет» Г. Виеру
«Мамочке подарок» О. Чусовитина
«Каждый по своему маму поздравляет» И. Ивенсен
11. Пословицы и поговорки о семье.
«Добрая семья прибавит разума — ума»
«Добро по миру не рекой течет, а семьёй живет»
«Семья – опора счастья»
«Семья – это радость, тепло и уют» и др. (см. приложение)
12. Рассматривание иллюстраций «Права ребенка», «Семья» и др. (см. приложение).
13. Опрос детей «Что я знаю о семье?»
14. Рассматривание фотографий членов семьи, семейных альбомов.
15. Дидактические игр «Назови правильно» — формировать представление детей о родственных отношениях в семье: каждый из них одновременно сын, дочь, внук и др. Учить правильно назвать своих ближайших родственников. «Мамин помощники», «Пчелкина семья, сказка для малышей»
II этап – практический.
1. Рисование с элементами аппликации.
«Цветок для мамы» — вызвать желание нарисовать цветок в подарок маме. Воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать.
«Букет цветов» — развивать чувство формы и цвета, взвать желание нарисовать картину. Воспитывать чувство забот о маме. Рисунки совместно с детьми «Портрет моей мамы», «Дом в котором я живу».
«Моя семья»— воспитывать заботливое отношение к родителям.
«Творческая мастерская» (украшение фото рамок для семейного альбома совместно с родителями) – формировать у детей понятие «семья», развивать фонтазию, творчество (см. приложение)
3. Выпуск каждой семьи газеты «Моя семья» — расширить сведения о семье, способствовать воспитанию нравственных устоев семьи.
4. Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Дочки матери».
5. Конструирование «Мой дом».
6. Оформление стенда «Защита прав и достоинства ребёнка в семье»
III этап – заключительный.
1. Родительское собрание «Воспитание любовью» помочь родителям проанализировать своё родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребёнка, формах проявления любви к нему.
2. Семинар – практикум «Типы семейного воспитания» — определить психологические причины отклонений в семейном воспитании.
3. Выставка детских работ, совместного творчества родителей и детей.
4. Конкурс «Генеалогическое древо с презентацией» — расширить представление детей о родственных отношениях, о своих родителях.
5. Оформление альбома «Семья – это мама, папа,Я» — заинтересовать родителей в продолжении сотрудничества.
7. Видеофильм об итогах реализации проекта:
«Семья – это важно!
Семья – это счастье!»
8. Видеоинтервью детей о своих семьях в рассказах «Семья глазами ребёнка».
9. Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед везде хранит меня» — представить себя в определенной роли, поддержать ситуацию игры; выработка и закрепление навыков общения, взаимопонимания, умения находить выход из трудных ситуаций.
Литература на печатной основе
Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребёнка», Москва, 2008 год.
С. В. Петерина «Воспитания культуры поведения у детей дошкольного возраста» М. Просвещение,1986.
В. И. Петрова «Нравственное воспитание в детском саду» Программа и методические рекомендации; М. Мозайка – Синтез, 2005г.
А. К. Бондаренко «Воспитание детей в игре» — Москва «Просвещение»1983г.
Л. Куцакова «Нравственно – трудовое воспитание ребёнка дошкольника» — М. Владос,2005г.
Пыжьянова Я. «Права ребенка». Журнал «Ребенок в детском саду, 2003, №3,4.
Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Я – ребенок, и я…и я имею право», Москва, 2007.
Гетманова А. Р. «Программа по воспитанию основ правовой культуры у дошкольников», Набережные Челны, 2009.
В. Антонов «Изучаем права человека», Москва, 1996.
Е. Рылеева «Как помочь дошкольнику найти свое место в мире людей», Москва, 2001.
«Социально – нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Н. Мулько.
Авторы: социальнй педагог М. Н. Скипина,
воспитатель С. А. Желтова.
Статья размещена в авторской редакции.
Конспект НОД «Семья — это то, что с тобою всегда!» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе Составила: Велиляева З. А. воспитатель МБДОУ ДС №1 «Космос». Тема: «Семья – это то, что с тобою всегда!» Тип.
Мероприятие с педагогами «Семья — это…» Мы рады приветствовать вас в клубе заботливых родителей. И для начала предлагаю, познакомиться поближе мы будем передавать по кругу огонек.
Методическая разработка совместного досуга родителей и детей «Семья — это семь Я» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города.
Проект «Семья это мы, семья это я» Актуальность: Семья занимает главное место в воспитании ребенка. Семья играет основную роль в формировании мировоззрения. Семья – это самое.
Проект во второй младшей группе «Семья «Семья для каждого — это очень важно» Проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!» МБДОУ «Детский сад 8 Воспитатель Черникова Т. Л Актуальность:.
Родительское собрание «Семья — это важно! Семья — это сложно!» Цель: Повышение педагогической культуры родителей по воспитанию детей. Задачи: 1. Расширить знания родителей по вопросу воспитания ребёнка.
Сценарий спортивного развлечения с родителями в соответствии с ФГОС «Это моя семья» Образовательная область: физическое развитие. Возрастная группа: старшая группа. Форма проведения: спортивный досуг. Цель: Пропаганда здорового.