сюжет сказки мороз иванович сходен с какой народной сказкой
Урок литературного чтения (2-й класс, система Л.В. Занкова). Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович» и черты народной сказки в ней
Класс: 2
Цель: освоить нравственный смысл сказки; найти сходства и отличия в народной и авторской сказках.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
У.- Сегодня мы вновь отправляемся в чудесный мир волшебной сказки, но сначала ответьте на вопрос:
— С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
Д.- Познакомились с содержанием сказки В.Ф.Одоевского “Мороз Иванович”.
У.- Сейчас проверим, насколько нам удалось вникнуть в содержание этого произведения. Предлагаю поработать у доски двум ученикам, а остальные будут отвечать на вопросы коллективно.
Индивидуальное задание №1. Представлены иллюстрации с разными сказками: о животных, бытовые, волшебные. Необходимо распределить их в 3 группы и объяснить свой выбор. На ленте времени найти даты жизни В.Ф.Одоевского.
Индивидуальное задание №2. Подобрать синонимы к предложенным словам с целью их дальнейшего использования (при необходимости используется словарь Ожегова):
синоним
Работа с классом
Д. – Русскую народную сказку “Морозко”, “Госпожа Метелица”, “Бабушка Вьюга”- сказки братьев Гримм.
Д. – В каждой из них бедная работящая девочка, чаще всего сирота, не по своей воле оказывается в волшебном мира и побеждает его.
У. – Чем эти сказки отличаются?
Д.- У них разные зачины и концовки.
У.- Чем же заканчиваются все сказки?
Д. – Во всех сказках добро побеждает зло.
У. – Какая сказка более древняя? Почему?
Д. – “Морозко”, в ней есть следы обряда – инициации.
У. – Сохраняется ли обрядовость в авторской сказке “Мороз Иванович”?
Д. – Да, девочка попадает в волшебный мир и выходит оттуда живой и невредимой.
Проверка и оценивание индивидуальной работы.
У. – А по какому признаку можно распределить предложенные сказки на две группы?
Д. – Народные и авторские.
У. – Чем авторская сказка отличается от народной?
Д. – Авторская сказка более эмоциональная, позволяет что – то узнать и о самом авторе.
3. Постановка цели, учебной задачи.
У. – А теперь обратимся к содержанию сказки В.Ф.Одоевского “Мороз Иванович”. Наша задача – найти черты народной волшебной сказки в авторской. А как мы это будем делать?
Д. – Будем отвечать на вопросы, находить нужные отрывки в тексте, читать в лицах выразительно, рассуждать.
4. Анализ литературного произведения.
У. – Предлагаю вспомнить признаки народной волшебной сказки.
Д. – Чудеса, превращения, волшебные герои, волшебные помощники, волшебные предметы, волшебные слова, волшебный цвет, волшебное число.
У.- Каковы особенности её построения, композиции?
Д.- Зачин, запрет, нарушение запрета, выход героя из дома, испытания, помощь волшебных помощников, враги, троекратные повторы, победа над волшебным миром, поучительность, концовка.
У. – Прочитайте фразу, с которой начинается сказка. Подумайте и ответьте, изображается ли в ней действительное место действия?
Д. – Реально существующий мир – дом, в котором живут героини: Рукодельница и Ленивица.
У. – Случайно ли автор именно так назвал девочек?
У. – Важно ли это для нас и помогает ли понять смысл сказки?
Д. – Важно, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру; их имена заставляют задуматься о том, почему именно так автор их назвал.
У. – Как вы думаете, почему в сказке В.Ф.Одоевского изображена не злая мачеха, а добрая, но строгая нянюшка Прасковья?
Д. – Одоевский родом из древнего княжеского рода, и его, как и многих других детей из богатых семей, воспитывала добрая нянюшка, как и А.С.Пушкина, и которая рассказывала маленькому мальчику чудесные русские сказки, которые он, став взрослым, записал.
У. – Перечитайте о том, как росли девочки (выборочное чтение).
У. – Повторите только те действия, которые приходилось выполнять Рукодельнице.
Д. – Вставала, одевалась, принималась, топила, месила, мела, кормила, ходила, примется вязать, шить, кроить, запоёт.
У. – А теперь скажите о Ленивице.
Д. – Лежала, потягивалась, переваливалась, скажет, заговорит, встанет, попрыгает, сядет, мух считает, плачет, жалуется.
У. – Какой приём использует автор, чтобы показать более убедительными образы девочек?
Д. – Автор использует противопоставление не только в именах, но и в действиях героинь, чтобы ярче показать их характеры.
У. – Что же происходит дальше с Рукодельницей?
Д. – Она оказывается в колодце, в волшебном мире, не по своей воле. Колодец – граница между реальным и волшебным миром.
У. – Какой приём для усиления впечатления применяет автор в небольшом отрывке, дважды используя словосочетание “бедная Рукодельница”?
Д. – Повтор. Автор жалеет девочку.
У. – Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться?
Д.- Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира – нечет.
У. – Кого она должна встретить на своём пути?
Д. – Волшебного помощника.
У. – Перечитайте в лицах отрывок, в котором говориться об этом (выборочное чтение).
У.- Какие черты народной волшебной сказки вы заметили?
Д. – Волшебный цвет – золотой; волшебные предметы – пирожок, яблоко; волшебный помощник – Мороз Иванович; сказочное устойчивое выражение – наливное яблочко.
У. – Найдите в тексте описание домика Мороза Ивановича (выборочное чтение).
У. – Что вам напоминает этот домик?
Д. – Чертог, дворец Снежной Королевы из сказки Андерсена.
У. – Наверно, человек, живущий в нём, должен быть холодным и злым, так ли это? Подтвердите это или опровергните словами текста (выборочное чтение).
Д. – Нет, не так. Мороз Иванович не злой, он бережёт озимые от вымерзания; воду в колодце летом холодит; в окошки зимой стучит, чтобы люди не забывали о бедных и несчастных.
У. – Это Мороз Иванович сам о себе так говорит, а как к нему относится автор?
Д. – Называет его добрым, по имени-отчеству, укладывает не спать, а почивать.
У. – Сколько времени пробыла девочка у Мороза Ивановича?
Д. – Три дня, магическое число.
У. – Трудно ли ей приходилось, выполняя ту работу, которую давал Мороз Иванович? Докажите ваши утверждения чтением отрывков из текста (выборочное чтение, ответы детей).
У. – Чем Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? Найдите в тексте (выборочное чтение, ответы детей).
У. – Какую пословицу подтверждает данный отрывок?
Д. – По заслугам и честь.
У. – Девочка возвращается домой, и мы встречаемся с ещё одним персонажем сказки – Петухом. Как вы думаете, для чего автор вводит образ Петуха?
Д. – Для того, чтобы привлечь наше внимание к образу героини, используя при этом стихотворные строки.
У. – А теперь пришёл черёд Ленивицы – развитие другой сюжетной линии. Как она оказалась в колодце?
У. – А как сама говорит об этом? (Выборочное чтение).
Д. – Пришла к тебе послужить да награду получить.
У. – Расскажите от имени Ленивицы о том, как она двигалась по сказочной дороге, стараясь при этом передать отношение автора к ней (пересказ прочитанного).
У. – Угадывается ли её характер по интонации? Выдержала ли она испытание работой? Найди отрывки, в которых говорится об этом (выборочное чтение).
У. – Заслуживает ли такая работа награды?
У. – А что она требует за свою работу? (Зачитать)
Д. – Бессовестная, бесцеремонная.
У. – Как реагирует на это Мороз Иванович? В его словах есть предложение, в котором заключается мудрая мысль. Найдите и прочитайте его ещё раз.
Д. – Какова твоя работа, такова тебе и награда.
У. – Какую близкую по значению пословицу вы знаете?
Д. – Что посеешь, то и пожнёшь.
У. – Что же произошло с её подарками?
У. – А теперь прочитайте эпиграф (в начале главы), вот это и есть главная мысль произведения, его идея.
У. – Скажите, а возможно ли в народной волшебной сказке такое яркое описание характеров персонажей, участие автора в их судьбе.
Д. – Нет, в этом – то и заключается особенность авторской сказки.
5. Подведение итогов.
У. – Работая над содержанием сказки, мы повторили понятия: сюжет, герои, авторское отношение. Какие чувства вы испытывали при чтении этой сказки? Какой отрывок вам больше всего понравился, и который бы вы с удовольствием перечитали ещё раз?
У. – Кто научился находить черты народной волшебной сказки в авторской?
У. – Было бы неправильно, если бы мы забыли о том, что каждый год, в каждый дом приходит сказка в образе Деда Мороза, которого мы все очень любим и ждём. Живёт он в Великом Устюге, а почта его находится в Архангельске. Скоро вы снова напишите ему письма и очень-очень будете ждать подарки.
В. Одоевский. Мороз Иванович. Сравнение с народной сказкой «Морозко»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Технологическая карта урока
2. Развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать.
3. Создать условия для воспитания нравственности через анализ содержания художественного произведения; способствовать формированию необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.
Личностные : проявлять положительное отношение к учебному предмету, осознавать его значение; самостоятельно понимать мотивы поступков героев произведения; соотносить их с реальными жизненными ситуациями, делать свой жизненный выбор; оценивать свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемую на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; вырабатывать критерии оценки в диалоге с учителем, выбирать степень сложности задания и определять степень успешности его выполнения.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в учебной и справочной литературе, а также ориентируясь в своей системе знаний; устанавливать причинно-следственные связи в тексте, пересказывать фрагменты текстов, строить высказывание по аналогии; находить для чтения и пересказаь необходимые фрагменты текста; преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и понимать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с обоснованием действий; работать самостоятельно, в паре, группе, включаться в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.
Предметные: использовать простейшие приёмы анализа различных видов и типов сказок; определять отличительные особенности, классифицировать и группировать произведения в соответствии с заданными параметрами; самостоятельно определять главную мысль произведения на основе выбранной пословицы; самостоятельно давать характеристику героям произведения; сравнивать героев двух произведений; моделировать обложку по готовой инструкции, опираясь на содержание текста сказки.
Учебник «Литературное чтение» 3 класс, текст русской народной сказки «Морозко», интерактивная доска, ноутбук, колонки, технологическая карта, презентация, видеофрагмент.
Учебник «Литературное чтение» 3 класс, текст русской народной сказки «Морозко», индивидуальная карта успеха, ноутбуки, компьютерные мышки, ПО для тестирования, интерактивный набор для моделирования обложки, игра «Бирюльки», набор заготовок – «баклуш».
I . Мотивация к деятельности. Актуализация знаний
Приветствует обучающихся, желает доброго дня и успеха.
Предлагает им выбрать для себя девиз урока из следующих пословиц:
«Ленивый сидя спит, лежа работает»,
«Лень и скука рука об руку идут»,
«Встанешь пораньше — шагнешь подальше»,
«Какие труды, такие и плоды»,
«Не пожалеешь трудов — снимешь с гектара двести пудов»,
«Лентяй да шалопай — два родных брата».
Настраивает класс на работу, создаёт благоприятную обстановку.
Приветствуют учителя и друг друга.
Читают пословицы, размышляют над их смыслом, могут прибегать к помощи товарища в паре.
Выражают свои мысли.
Улыбаются товарищу и произносят слова, настраивающие на работу.
Предлагает отгадать загадку:
Схватил за щеки, кончик носа,
Разрисовал окно без спросу.
Но кто же это?
Вот вопрос! Все это делает.
Задаёт вопрос, просит объяснить, что такое «мороз»?
Организует дыхательную гимнастику, налаживает между учениками тактильный и эмоциональный контакт через игру «Заморозь».
Предлагает записать отгадку в индивидуальную карту, сделать орфографический анализ. (Самостоятельно)
Организует проверку орфографического анализа.
Проводит словарную работу (Зимник, Трескун, Студенец, Морозко), организует повторение «олицетворения» по картинкам.
Проводит закрепление олицетворения, как средства художественной выразительности на материале ответов ребят в «Детской» (личный блог учащихся 3В класса)
Создаёт условия для формулирования темы и задач урока учащимися.
Читают жужжащим чтением загадку. Анализируют явления природы, разгадывают.
Дают пояснения явлению природы, кто-то добавляет характеристикой Мороза, как сказочного персонажа (нет единства, путаются).
Изображают «замораживание» и «отогревают» друг друга объятиями, добрым словом. (Доброе слово и кошке приятно.)
Записывают слово, приводят его фонетическую транскрипцию, делят на слоги, ставят ударение, подчёркивают орфограммы.
Анализируют, оценивают правильность выполнения по предложенным критериям: написание, звукозапись, деление на слоги+ударение, орфограммы, проверочное слово.
Работают в индивидуальной карте, анализируют, записывают нарицательное и собственное имя существительное. (2б.)
Читают цитаты, приведённые одноклассниками, анализируют их соответствие заданию: Приведите название, автора и цитату произведения, в котором использовано олицетворение Мороза или мороз, как явление природы. Сопоставляют с «Морозко», героем русской народной сказки.
Формулируют тему: «Сравнение сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович» и русской народной сказки «Морозко»»
Определить вид предложенных сказок.
Проанализировать и сравнить сказки.
… ? (Задачи можно сформулировать и позже, в ученическом маршруте)
Создаёт условия для обобщения знаний обучающихся по видам (о животных, социально-бытовые, волшебные) и типам (авторская, народная) сказок через игру «Выставка книг».
Организует проверку выполненного задания и подводит к определению признаков авторской и народной сказок.
Анализируют предложенные книги, называют обобщающее понятие (сказки), группируют их по типам и видам. (2 у доски, 1 у интерактивной доски, остальные – **, ****)
Класс иллюстрирует согласие или несогласие знаком.
Вместе формулируют основные признаки сказок:
Задают проблемный вопрос: Писатель Одоевский пересказал народную сказку или сочинил авторскую? (Вариант 2: Авторские сказки – это самостоятельные сказки или только обработанный повтор народных сказок?)
II . Организация познавательной деятельности
Предлагает ученикам составить маршрут поиска ответа на поставленный проблемный вопрос.
Уточняет, кто из ребят может доказать, к какому виду стоит отнести сказку «Мороз Иванович». Для доказательства предлагает дифференцированные задания на выбор:
Заполнить таблицу (в группе):
Особенности волшебной сказки
Подтверждающий фрагмент сказки
В одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица…
… пошла бедная Рукодельница опять к колодцу, ухватилась за верёвку и спустилась по ней к самому дну. Только тут с ней чудо случилось…
Смотрит: перед ней печка, а в печке сидит пирожок, такой румяный, поджаристый; сидит, поглядывает и приговаривает: я совсем готов, подрумянился, сахаром да изюмом обжарился, кто меня из печки возьмёт, тот со мной и пойдёт…
Рукодельница и Ленивица
Победа добра над злом
Рукодельница получила от Мороза Ивановича настоящий подарок, а Ленивица получила кусок льда
— Кукареку, кукареку! У Рукодельницы в ведёрке пятаки!
Три раза задания выполняли и Рукодельница, и Ленивица
Ответить на вопросы (в паре). Выполняют тест на ПК.
Составить модель обложки по инструкции (самостоятельно):
Организует проверку заданий. Выслушивает ответы учеников.
Уточняет, с какой задачей ребята справились, выполняя задание. Предлагает внести полученные баллы в индивидуальную карту.
Предлагает вспомнить русскую народную сказку «Морозко» через видеофрагмент и чтение по ролям.
Организует чтение по ролям.
Организует сравнение текстов сказок через составление сравнительной таблицы:
Падчерица и родная дочь
Падчерицу Мачеха заставляла все делать.
Рукодельница и Ленивица;
Автор много говорит о трудолюбии девочки-рукодельницы. Ее никто не заставлял работать, она сама искала дело. Девочка много беседует с Морозом Ивановичем.
Как оказываются героини у Мороза?
Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить её.
Рукодельница сама отправляется в колодец, т.к. потеряла ведро
Препятствия на пути
На пути встречают печка и яблонька
Как в гостях ведёт себя Падчерица (Рукодельница)?
В лесу ведёт скромно, приветливо
В доме Мороза Ивановича проявляет трудолюбие, доброту и любознательность
Как ведёт себя родная дочь (Ленивица)?
Родная дочь ведет себя грубо, невежливо
Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность, неаккуратность, капризность и глупость
Морозко добрый, но справедливый воспитатель и наставник.
Награды Мороза и наказания
Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь:
Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана.
В доме мороза Ивановича
Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь: она умирает.
Гуманная, нравоучительная. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана
Есть четкая композиция.
Есть четкая композиция, однако автор дает оценку героям.
Используются постоянные эпитеты, устная, прозаичная, близка к народной.
Автор вводит более обширные диалоги.
Ориентирует детей в плане поставленных задач, уточняет, с какой задачей справились? И остались ли ещё нерешённые задачи?
Если последние две строки не заполнены:
Предлагает учащимся проанализировать два коротких отрывка, найти в них эпитеты, сравнения, олицетворение, речь Мороза. Организует выбор формы работы с заданием.
Представляет «сказочника» (ученица написала свою сказку на подобие народной). Помогает в демонстрации продуктов индивидуальной работы.
Предлагают ТРИ ступеньки:
Определить вид сказки;
Оценивают свои возможности, выбирают содержание и форму задания:
Выбирают в группе ученика, которого наделяют функциями управляющего. Называют его «Сказочником (-ницей)», повязывают платочек. Работают с текстом сказки, заполняют таблицу. «Сказочники» корректируют и вписывают ответы.(7б.)
Анализируют текст сказки, отвечают на вопросы теста, аргументируют вид сказки. (5б.)
Следуя рекомендациям инструкции, составляют аппликацию обложки к сказке «Мороз Иванович». Определяют вид. (4б.)
Строят ответ по следующей модели: «Мы считаем, что это сказка … потому, что в ней… »
Анализируют, аргументируют ответы. Оценивают свою работу, вносят полученные баллы в индивидуальную карту.
Просматривают видеофрагмент, сопоставляют, находят отличие в том, что в народной сказке у девочек нет имён, как в киносказке.
Выбирают правильную реплику, читают по ролям.
Работают с текстами, анализируют, высказываются, доказывают мысль строками из произведения. Работают фронтально.
Анализируют тексты сказок, сопоставляют, делают выводы, высказывают предположения, в произвольном порядке заполняя таблицу. Отражают ответ на электронной доске. За каждый верный ответ – 1б.
Анализируют литературный материал сказок, приводят примеры эпитетов, сравнения, олицетворения. Замечают, что в сказке В. Ф. Одоевского их больше. Также богата сказка диалогами.
Представляет сказку классу (либо проводит маленькую аннотацию, предлагая к прочтению позже).
III . Закрепление и включение в систему знаний
По мере освобождения от занятости организует с учащимся практическую словарную работу с фразеологизмами «Бить баклуши», «В бирюльки играть». Проводит игры на внимание.
Уточняет, в отношении кого из сказки можно употребить эти фразеологизмы.
Рассматривают бирюльки и баклуши, пытаются играть в игры, подготовленные ученики представляют сообщения о значении фразеологизма.
Сопоставляют, обосновывают ответ.
Организует проверочную работу по материалу сказки «Мороз Иванович».
Ученикам, первыми закончившим работу предлагает «играть в бирюльки» или «бить баклуши».
Организует взаимопроверку результатов работы.
Вспоминают, какие три вопроса задала Рукодельница Морозу Ивановичу. Записывают в индивидуальную карту ответы.
Играют после выполнения задания.
Осуществляют взаимопроверку последнего задания, подсчитывают общее количество баллов товарища за урок.
IV . Рефлексия учебной деятельности
Уточняет изучаемую тему, организует обмен мнениями учащимися о том, чему учит сказка, просит пояснить уровень достижения поставленных задач.
Предлагает выбрать пословицу, которая отражает главную мысль сказки «Мороз Иванович». Ответ пояснить.
Спрашивает, кто из учащихся повысил уровень своих знаний («умею»), кто остался на ступеньке «знаю».
Д/з. 1. Предлагает написать свою сказку, чтобы обменяться и прочитать сказку, сочинённую товарищем.
Благодарит обучающихся за работу.
Используют индивидуальные карты, в которых делали пометки в течение урока, анализируют, обобщают свой уровень решения поставленных задач, ответ иллюстрируют знаком («в полной мере», «частично», «ещё нужно закреплять»).
Отвечают знаком, 1-2 ученика поясняют.
Анализируют, выбирают задание.
Благодарят друг друга и учителя за сотрудничество.
Для индивидуальной работы или работы в паре
Сравнительный анализ сказок «Мороз Иванович» и «Морозко»
Для того, чтобы осуществлять квалифицированную читательскую деятельность, необходимо обладать умением вести сопоставительный анализ текстов, выявляя общие черты художественных произведений и их индивидуальные особенности. Как методически грамотно провести сравнительный анализ хрестоматийных текстов в начальной школе?
Такую работу целесообразнее вести на материале классических произведений, которые хорошо знакомы и интересны учащимся, вошли в золотой фонд литературы для детей. Они дают богатейший материал для анализа, способствуют формированию эстетических и нравственных представлений учащихся, развивает их интерес к чтению, литературный кругозор, культуру аналитической работы с художественным текстом. Можно порекомендовать в первую очередь обратиться к сопоставительному анализу русских литературных сказок, выявляя фольклорные традиции, которые использовали писатели-классики в своих произведениях.
Работа со сказками В.Ф. Одоевского, которого В.Г. Белинский в своих статьях назвал «детским праздником», дает читателю возможность углубить представления о народных корнях литературной сказки: о фольклорных сюжетных мотивах; о традиционных образах-персонажах; о народных средствах поэтической речи. Обращение к фольклорным истокам позволяет яснее увидеть и специфику литературной сказки.
Так, в сказке Одоевского «Мороз Иванович» в отличие от народной сказки «Морозко»:
Рассмотрим подробнее, как можно организовать такую работу на уроках в начальной школе при изучении сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
Задачи урока:
Ход работы
Обязательным условием при организации такого вида анализа является наличие на уроке текстов обоих произведений, знание их детьми.
Народная сказка «Морозко» | В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович» |
В начале урока дети делятся впечатлениями о народной сказке. После этого учитель может провести викторину по русским народным сказкам с целью актуализировать представления учащихся о разновидностях народной сказки.
Педагог зачитывает фрагменты известных сказок или описания их героев, а учащиеся должны вспомнить название сказки. Учитель записывает названия сказок на доске или прикрепляет к ней заранее подготовленные аншлаги с названиями сказок в три столбика. После викторины учитель спрашивает: Почему названия сказок размещены в три колонки? Учащиеся должны вспомнить три основных вида народных сказок. После этого учитель вывешивает на доску аншлаги с названиями видов народной сказки. План доски может быть следующим.
«Иван-царевич и серый волк»
«Как мужик гусей делил»
Далее педагог задает вопрос, обобщающий представления учащихся о признаках народной волшебной сказки: Какие приметы волшебной сказки вы знаете? Дети называют следующие признаки (при необходимости учитель подсказывает им):
После этого обсуждается сказка «Морозко» по следующим вопросам.
К какому виду народных сказок можно отнести сказку «Морозко»? Учащиеся называют признаки волшебной сказки в этом произведении: волшебные персонажи – Морозко, разговаривающая собака; волшебные превращения девушек; противопоставление двух героинь, главная героиня – сирота.
Как заканчивается сказка «Морозко»? Падчерица вознаграждается богатством, что характерно для народной сказки, старухина дочь погибает.
Почему так трагически заканчивается народная сказка? Народ жестоко осуждает зависть, злобу и угнетение слабого и беззащитного, какой была падчерица.
Перед чтением сказки «Мороз Иванович» учитель дает задание: «Послушайте, как называется сказка Владимира Федоровича Одоевского, и подумайте, о чем она может быть» (прием антиципации). Предварительное обсуждение этого вопроса.
Далее следует комбинированное чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми. После чтения – проверка первичного восприятия.
Постановка учебной задачи: Писатель Одоевский пересказал народную сказку или сочинил авторскую сказку?
Вторичное перечитывание текста с целью найти признаки народной волшебной сказки. Дети читают «про себя» и подчеркивают карандашом следующие признаки:
Каждый указанный признак подтверждается выборочным чтением вслух с устными доказательствами.
После этого учитель предлагает учащимся ответить на сложный аналитический вопрос: Что общего между двумя волшебными сказками: «Морозко» и «Мороз Иванович»? В ходе его обсуждения ведется работа на доске. После коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что в сказках много общего, а на доске появляется следующая запись:
«Мороз Иванович» с илл. В.М. Конашевича
В продолжение аналитической работы учитель предлагает вопрос: Чем различаются эти сказки?
Работа с таблицей. Над первыми 2-3 пунктами идет коллективная работа, над следующими – самостоятельная работа или работа в парах (в зависимости от уровня подготовленности класса). Каждый ответ подтверждается кратким пересказом или выборочным перечитыванием текста обеих сказок, поэтому на партах обязательно должны быть их тексты.
Таблица в результате обсуждения может выглядеть следующим образом.
1. Падчерица и родная дочь.
1. Рукодельница и Ленивица. У них нет матери (мачехи), а есть нянюшка Прасковья.
2. Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить ее.
2. Рукодельницу отправляет на поиски упавшего ведра няня, потому что Рукодельница потеряла его сама.
3. На пути героиням не встретились препятствия, они сразу оказались в лесу.
3. Героини по пути к дому Мороза Ивановича встречают печку и яблоню и проявляют свои качества: трудолюбие и леность.
4. В лесу падчерица ведет себя скромно, приветливо.
4. В доме Мороза Ивановича Рукодельница проявляет трудолюбие, доброту и любознатель-ность.
5. Родная дочь ведет себя грубо, невежливо.
5. Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность, неаккуратность, капризность и глупость.
6. Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь: она умирает.
6. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана.
В результате анализа сказки учащиеся приходят к выводу: писатель Одоевский использовал элементы разных народных сказок, но все же придумал свою, авторскую сказку. Она отличается от народной сказки следующими особенностями:
А чем еще сказка Одоевского отличается от народной? Для того чтобы ответить на этот вопрос, учитель может предложить детям игровое задание: ответить на вопросы викторины «Проверь свою внимательность!» Педагог или заранее подготовленный ученик задает вопросы по содержанию сказки, а учащиеся должны дать ответ, а затем подтвердить его словами из текста.
Вопросы викторины:
После работы с викториной учащиеся приходят ко второму выводу: сказка Одоевского в отличие от народной еще и познавательная.
На этапе обобщения учитель может рассказать детям об истории создания сказки, в частности: В. Ф. Одоевский писал свою сказку в начале ХIХ века для дворянских детей, поэтому он ввел в нее познавательные сведения (хорошо известные крестьянскому слушателю, но мало знакомые дворянским отпрыскам, далеким от народного быта), смягчил концовку, сделал сказку нравоучительной (учитель может напомнить эпиграф и концовку сказки).
Вы можете прочитать и другие статьи по данной теме:
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими коллегами.