Как книги разговаривают с нами
Как книги разговаривают с нами
«Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира», — так говорил Лев Толстой о книгах и чтении. Многие известные писатели и философы тоже любили рассуждать на эту тему:
Марк Тулий Цицерон: «Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение…»
Франческо Петрарка: «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас».
Виктор Гюго: «Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг».
Жан-Жак Руссо: «Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги».
Вольтер: «Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало».
Эразм Роттердамский: «Читая, ты должен основательно продумывать, чтобы прочитанное обратилось в твою плоть и кровь, а не было сложено в одной памяти, как в каком-нибудь словаре».
Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
Шарль Монтескье: «Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения».
Рене Декарт: «Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли».
Уильям Теккерей: «Читать полезно! Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце».
Виктор Астафьев: «Добрая книга — как всхожее зерно, она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником».
Михаил Салтыков-Щедрин: «Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти».
О чём говорят книги
Первый урок, посвящен Году Чтения. Формирование представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа. Воспитание любви к книге и потребности в чтении.
Просмотр содержимого документа
«О чём говорят книги»
Тема урока. О чем говорят книги
Цели и задачи урока:
формирование представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа;
осознание значимости чтения для личного развития;
формирование представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам;
формирование потребности в систематическом чтении;
умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
расширение читательского кругозора;
развитие умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной продукции;
воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных читательских интересов, умение и желание обсуждать прочитанное.
Оборудование: эпиграф, карточки с буквами К Н И Г А, книга с заданиями, видео, выставка художественной литературы для детей, картинки по прочитанным книгам, конверт с вопросами викторины, карточки с опорными словами, рассказ В.А. Сухомлинского «Трудно быть человеком», синквейн.
I. Организационный момент
«Мы славим ту, которая рассказывает обо всём на свете, ту, без которой духовная жизнь человека становится беднее, ту, что, словно увеличительное стекло, собирает и усиливает человеческие мысли, помогает мыслям стать словами и передаваться от одного человека другому, от поколения поколению.»
— Вы можете сказать, кто она – та, которую мы славим?
«У человечества есть чудесное творение, но мы редко задумываемся над его ценностью. А оно всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить чему-то, дать добрый совет»
— Вы подтвердили свои мысли?
— А теперь ребята, отгадайте загадки:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
— Ребята, о каком чуде идет речь?
— Правильно! Это книга. Дополним тему нашего урока, словом КНИГА.
«О чем говорит книга»
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
III. Сообщение темы и цели урока
— Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
— Что нового можем узнать?
— Какие знания закрепим?
— В какие игры можем поиграть?
— О каких книгах пойдет речь на уроке?
— Чему может научить нас книга?
— Правильно! Говорить мы сегодня с вами будем о книгах, о чем они говорят, узнаем, как печатаются книги, значении книг в жизни человека, о бережном отношении к книгам, о книгах прочитанных летом.
Нам нужен эпиграф к уроку. Но у меня рассыпались листы и строчки перепутались. Помогите правильно составить строки стихотворения.
На доске — плакат: (строчки перепутались) (работа в группах собрать плакат)
Книга — учитель, книга — наставник,
Книга — надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
1. Видео для детей «Рождение книги»
— Ребята, посмотрите на учебники, на книги, которые лежат у вас на парте, стоят на стенде. Вы видите, какая у них яркая обложка, какие красочные иллюстрации.
— Скажите, вам бы хотелось взять их в руки и полистать?
Сегодня, когда вы берёте в руки книгу, прекрасно оформленную, не забывайте, сколько людей над ней работало: это писатели, художники, издатели, редакторы, печатники. Вспомните, какой непростой путь длинною в пять тысяч лет прошла книга, чтобы стать такой, какой вы её сейчас видите.
— Ребята, цените труд людей, которые создают для вас такое сокровище.
— А сейчас мы с вами посмотрим видео и узнаем, как рождаются книги.
Видео для детей «Рождение книги»
2. Беседа по содержанию просмотра
— Узнали что-то новое? Было интересно? Что запомнили?
— Что хотел узнать мальчик Максим?
— Где печатаются книги?
— Что делаю резальщики?
— Куда отправляются нарезанные листы?
— Сколько цветов краски используют для картинок и рисунков?
— Сколько человек работает на печатном станке?
— Что рассказала тетушка Матильда о первых книгах?
— Какой вывод сделаем из всего увиденного и услышанного?
Сейчас книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45 книг, из них 7 – 8 книг для детей.
Чтобы ты, дружок, получил книгу, над ней поработало много людей. Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к вам.
— Можно ли обращаться с ней небрежно?
— Как надо обращаться с книгой?
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
3. Бережное отношение к книге
Книги — как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами должны книги и учебники беречь!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда опрятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь.
Ой, уронил меня ты на пол.
Ай, супом ты меня заляпал.
Что здесь за звери?
Страницы пачкать не годится.
Опять загнул мои листы?
Опять со мной небрежен ты.
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождик грянет на беду.
Запомни: я твой лучший друг.
Но только не для грязных рук!
4. Инсценировка басни М.Ильина «Две книжки»
1-я Книжка. Ну, как твои делишки?
2-я Книжка (тяжело опускается на стул).
Ох, милая, мне стыдно перед классом…
Хозяин мой обложку вырвал «с мясом».
Да что обложка – оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?
Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильных не увидишь точек.
Про кляксы я молчу,
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!
Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
(Вторая Книга уходит хромая, первая Книга провожает её.)
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!
— А где же можно увидеть много книг, где они живут?
— Правильно, в библиотеке.
Библиотека – это не просто книжкин дом. Это книжкино царство.
С незапамятных времён появились библиотеки – кладовые мудрости. Самой крупной и знаменитой библиотекой папирусных свитков была Александрийская в Египте. Она просуществовала шесть столетий и имела 700 тысяч свитков с записями лучших произведений мудрецов, поэтов, драматургов. Во главе библиотеки во все времена стояли крупные учёные. Библиотеку называли одним из семи чудес света.
Выступление библиотекаря о новинках детской художественной литературы
6. Конкурс «Загадочные предметы»
— Я показываю картинки, а вы вспоминаете названия и авторов произведений, в которых они встречались.
Часы («Сказка о потерянном времени», Е. Шварц).
Козлик (П. Бажов «Серебряное копытце»)
Цветочек (С. Аксаков «Аленький цветочек»)
Чемодан (Е. Велтистов «Приключения Электроника»)
Маленькие человечки (Д. Свифт «Путешествие Гулливера»)
Мальчик красит забор (Марк Твен «Приключения Тома Сойера»)
7. Викторина о прочитанных летом книгах
Ученики (по очереди)
1.Умными словами недаром сказано:
Всем лучшим книге мы обязаны
Книги читают стар и млад,
Книжке хорошей каждый рад.
2. Книги читаю — значит, мыслю,
Мыслю— значит, живу, а не кисну.
В книжке — мудрость, слезы и смех!
Книжек хватит сегодня на всех.
Сразиться не хотите ли?
Кто самый лучший книгочей?
И кто герой любимый чей?
П. Ершов «Конёк – горбунок»
Как звали братьев Ивана? — Данила и Гаврила.
За что был наказан рыба-кит? — За то, что проглотил 3 десятка кораблей.
Где лежал перстень Царь-девицы? — На дне морском в красном сундучке.
Что было в трёх котлах, в которых купались Иван и царь? — Вода студёная, вода варёная и молоко, вскипячённое ключом.
А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Как звали жениха молодой царевны? Елисей
Что приказала сделать мачеха своей служанке Чернавке? отвести ее в лес и привязать к дереву на съедение волкам
Что стала делать молодая царица в доме, пока ждала прихода хозяев? навела порядок, приготовила обед
Кто оказался хозяином терема? семь богатырей
Когда царица узнала, что молодая царевна жива, она послала к ней черницу, чтобы та. угостила ее отравленным яблоком
Какое животное попыталось защитить молодую царевну, не позволить ей съесть отравленное яблоко? собака
Что сделал Елисей, когда увидел гроб своей невесты? разбил гроб, и царевна ожила
П. Бажов «Серебряное копытце»
Назовите прозвище старика в сказке. Кокованя
Кем по роду занятий был отец сестёр из сказки «Аленький цветочек»? Купец, торговый человек
Как звали младшую дочь? Настенька
Какая из дочерей попросила купца привезти из дальних стран аленький цветочек? Младшая
Назовите имя хозяина аленького цветочка. Зверь лесной, чудо морское
С каким условием чудище мохнатое отпустило купца? Если он пришлет вместо себя одну из дочерей
Кем оказался зверь лесной, чудо морское? Заколдованным принцем
Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного, чуда морского? 30 лет
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»
Фамилия главного героя? (Зубов)
Сколько детей потеряли время? (4)
В каком классе учился Петя? (3 класс)
По каким предметам отставал Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)
Что было самое главное для ребят-стариков в избушке у волшебников-детей?(Часы)
Что делали волшебники за столом, когда Петя подслушивал? (Считали года).
Что должен помнить каждый человек, который теряет время? (Такой человек сам не замечает, как стареет).
Е. Велтистов «Приключения Электроника»
Кто приехал к гостинице» Дубки» с большим чемоданом? (Громов)
Что находилось в чемодане? (Электроник)
К какому экзамену в «Новых приключениях» готовились Сыроежкин и Электроник? (алгебра).
Как звали друга- собаку Электроника? (Ресси)
На каких языках умел разговаривать Электроник? (звериный)
Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»
Назовите самое большое увлечение Гулливера? (путешествие).
Кем по специальности был Гулливер? (корабельным врачом).
Как называлась страна, в которую буря занесла Гулливера? (Лилипутия).
В какую игру играли дети лилипутов в волосах Гулливера? (прятки).
Самое большое здание в стране Лилипутии? (замок).
Знание какой науки помогало жителям Лилипутии строить, кроить, шить? (математика).
Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
Как звали подругу Тома? (Бекки)
С кем Том сбежал на остров? (Гек Финн и Джо Гарпер)
Какой проступок совершила Бекки? Кто взял вину на себя? (Разорвала книгу, Том взял вину на себя)
Сколько Том и Бекки блуждали по пещере? (3 дня и 3 ночи)
Назовите вредную привычку Тома, от которой он безуспешно пытался избавиться. (Курение)
Мы без книги, как без рук.
Книга – это первый друг.
Ведь без книги, как без света.
Как без доброго совета.
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить.
Книга все тебе расскажет,
С ней беседа не наскучит,
Край родной она покажет
И любить тебя научит.
8. Собери пословицу.
— Люди очень бережно относились к книгам. Веками собиралась народная мудрость и выражалась в пословицах.
Команды собирают пословицы из двух частей.
Разработка классного часа «О чём говорят книги» 2 класс
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: «О чем говорят книги»
Цели: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам; развивать устную речь, внимание, память, расширять знания учащихся о книге, о том, как она изготавливается, закреплять навыки работы с книгой, воспитывать бережное к ней отношение.
— вызывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые книги;
— упражнять в умение определять и называть произведения, узнавать героев;
— уточнить представление детей из каких частей состоит книга;
— формировать бережное отношение к книге;
— развивать любознательность и творческие способности;
— воспитывать интерес к коллективной работе в процессе создания книги;
— упражнять в работе с изобразительным материалом.
Оборудование: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, книги, презентация.
Сегодня, в век компьютерных технологий и телевидения, люди стали меньше читать, а некоторые и вовсе не читают. Цель нашего занятия: убедиться в том, что книга испокон века является другом человека. И что без книги в любое время не обойтись, она украшает нашу жизнь, делает ее богаче.
Чтение стихотворений. Загадки по теме.
Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах,
Столько книг на земле!
Есть – с ладошку одни,
Есть – большие тома,
Вместе с нами в домах.
Без языка, а обо всем говорит?
Отгадайте, о чем же пойдет сегодня речь.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Книгу, всем понятную,
Мальчики и девочки –
Ребята! Посмотрите, как оформлены ваши учебники, книги, какие они яркие, нарядные, красивые. А вы знаете, как создается книга?
Над созданием книг работают ученые, а чаще коллектив ученых: авторский коллектив, писатели. Они пишут рукопись и приносят ее в издательство.
В издательстве над рукописью работают редакторы, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству.
Но пока готовится рукопись, в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу.
Бумага. Для создания книг нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес.
Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют его по рекам.
На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту. И вот готовы и рукопись, и бумага.
Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы книг, учебников. За дело берутся наборщики, печатники, переплетчики.
Как видите, прежде чем книга попадает к вам, она проходит долгий и нелегкий путь, в ее создании принимают участие сотни людей. А первая печатная книга была выпущена в 1564 г. Иваном Федоровым в Москве. До этого книги переписывались от руки. Книгопечатание стало делом жизни Федорова. Много времени, труда и таланта отдали Иван Федоров и его помощники, созданию печатного станка и шрифта – маленьких металлических букв. Умер Иван Федоров в г. Львове, на Украине, в полной нищете. Простые люди похоронили его и на могильной плите написали: «Друкарь книг пред тем невиданных».
Друкарь – это печатник.
Теперь книг печатается очень много. В городах имеются большие современные типографии.
— Ребята, давайте послушаем, о чем говорят книги на полке.
2. Инсценирование басни «Две книжки».
Выступают заранее подготовленные ученики.
Выходят ведущий и два ученика.
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
Ну, как твои делишки?
Одна спросила у другой.
Ох, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу,-
О них и говорить-то неприлично…
Не как-нибудь, а на «отлично».
Не, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке,
Увидишь всю Родину,
Всю Землю с этой вышки.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Учитель : Дело чести каждого школьника – сохранить школьные книги.
Сделать это совсем нетрудно, надо их только…
Не загибать страницы,
Не делать записей на полях
Учитель : Какие правила обращения с книгами помогают нам сохранять их?
Бери книгу только чистыми руками.
Оберни книгу, вложи в нее закладку.
Переворачивай страницы за правый верхний угол
Не перегибай книгу при чтении.
Не делай в книге пометок, не загибай страницы.
Если книга порвалась – подклей ее.
Учитель : Послушайте обращение к вам, ребята.
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листья, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: Я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Ребята, берегите книги и учебники.
— не вырывайте страницы!
— не берите книгу грязными руками!
— не мните страницы, оберните в обложку;
Сейчас мы проведем конкурс и узнаем, кто из
вас много читает и больше всех знает.
Прыг – скок, прыг – скок.
Прыгай на носках легко.
1 конкурс «Пословицы».
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
Прочел новую книгу – встретился с другом.
С книгой жить – век не тужить.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга – твой друг, без нее, как без рук.
Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Книга – окно в мир, почаще заглядывай в нее.
Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
Книгу читаешь – как на крыльях летаешь
Это правда: Кто много читает – тот много знает.
2 конкурс «Музыкальный».
Каждый выбирает задание, где написано, какую песню
они должны исполнить.
1) Какую песню пел Колобок?
2) Что пела коза своим семерым козлятам?
3) Какую песню пел братец Иванушка сестрице Аленушке?
3 конкурс «Назовите автора и название книги».
Учитель: А сейчас ребята будут называть отрывки из ваших любимых книг, а вы будете отгадывать.
— Из каких книг эти отрывки? Назовите автора и название книги.
1) Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке,
Ровно тридцать лет и три года.
(А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)
2) Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
(К. Чуковский «Айболит».)
(Русская народная сказка «Кот, петух и лиса».)
4) В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Бочка по морю плывет.
(А. Пушкин «Сказка о царе Салтане».)
5) Ох, не легкая это работа –
Из болота тащить бегемота.
(К. Чуковский «Телефон».)
6) Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая.
(С. Аксаков «Аленький цветочек».)
7) Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
(К. Чуковский «Мойдодыр».)
8) Полны бока молока,
Полны рога творога,
Полны копытца водицы.
(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».)
9) Вдруг из подворотни
(К. Чуковский «Тараканище».)
10) Уж серый волк с царевной и Иваном Царевичем был далеко.
(В. Жуковский «Иван Царевич и серый волк».)
4-й конкурс: «Сказки А.С. Пушкина»
Учитель: Какой поэт написал сказки в стихах и названия всех начинаются словом «сказка»?
Учитель: Кто больше назовет сказок А.С. Пушкина, тот и побеждает.
Ответы: А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о медведихе», «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ведущий: Ребята, читайте книги!
Они лучшие наши друзья.
Герои книг помогут нам
Быть добрее, умнее, трудолюбивее.
Помогут в труде и выручат в беде.
Если книгу прочитаешь –
Как на крыльях ты летаешь!
Читайте книги – и ваша жизнь будет еще интереснее.